Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

Хасанцы пока не стали новоселами

Напомним нашим читателям, что новые квартиры получат жители трех поселений Хасанского района -  Посьетского, Славянского и Хасанского, где сегодня ведется строительство нового жилья.
Хасан
В самом поселке возводятся два пятиэтажных дома вместо трехэтажных, как планировалось изначально. Как пояснил глава Хасанского городского поселения Иван Степанов, в самой программе по переселению произошли изменения – при малоэтажном строительстве было разрешено возводить дома до 5-го этажа. Хасан этой возможностью воспользовался, и сегодня строительство двух 25-квартирных одноподъездных пятиэтажек идет к завершению. Еще предстоит возвести скатные крыши, оснастить новостройки коммуникациями (отопление, водоснабжение, водоотведение, свет) и подвести их к поселковым сетям, а также утеплить фасад здания. Параллельно в домах ведутся внутренние отделочные работы. По словам главы поселения, эти дома, заложенные в прошлом году, должны быть сданы, согласно программе,  не позднее 31 декабря 2014 года, и, по его мнению, для этого есть все предпосылки.
Посьет
В этом поселке по программе возводится трехэтажный 12-квартирный дом. Но только два этажа, где расположено восемь квартир, будут сданы, согласно программе переселения  2013 - 2014 года, до 31 декабря. Третий этаж будет сдан и заселен в следующем году по программе 2014 – 2015 годов.
По словам главы Посьетского городского поселения Елены Зайцевой, сегодня радует то обстоятельство, что бригады подрядчика численно  усилены. Рабочие уже готовятся к возведению кровли – третий этаж залит, материал завезен. Одновременно идут отделочные работы – первый этаж закончен, второй – на стадии завершения. Приступили к прокладке внутридомовых коммуникаций  с дальнейшей их врезкой в поселковые сети.
 Рядом с новостроем в следующем году будет возведен еще один жилой дом по программе переселения. Сегодня под его фундамент уже вырыт котлован. И если в этом году обладателями новых квартир станут 12 жителей поселка Посьет, то в следующем – 27.
Славянка
Крыши двух новостроек в поселке Славянка уже видны с дороги по улице Лазо. На территории бывшего артполка для жителей поселка Нерпа Славянского городского поселения возводят два 30-квартирных дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На 10-е ноября, как рассказывает  специалист отдела ЖКХ администрации поселения Алла Маслакова, на первом доме крыша готова на 80%, на втором – на 40. Завершена прокладка труб канализации, поквартирной разводки, вставлены пластиковые окна, идет электромонтаж электропроводки, ведутся внутренние отделочные работы, утепляются фасады. Первый дом оштукатурен по утеплителю полностью, готовится к покраске, второй – на 50%. Еще не смонтирована домовая система водоснабжения, а отопление здесь предусмотрено автономное. Пока не приступали к благоустройству придомовых территорий - предварительно необходимо врезаться к поселковым сетям водоснабжения и водоотведения. На все про все остается полтора месяца, а теплого времени – и того меньше. Однако подрядчик – ООО «Дальневосточный консалтинг» обещает уложиться в программные сроки, то есть, до конца года.
Дарья ПОЛЯНСКАЯ.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша