Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

Цены пошли вниз

В Приморье отмечено снижение цен на ряд продуктов, а также заметное улучшение ситуации на потребительском рынке мяса. По информации департамента лицензирования и торговли края, в октябре в регионе упали цены на сахар, соль, картофель, капусту. Отмечено также снижение темпов роста цен на говядину, баранину, курицу и на такие социально значимые  продовольственные товары, как пшено, рыба мороженая, печенье, крупа гречневая.

- В Приморье темпы роста стоимости минимального набора продуктов питания с начала года ниже, чем в России, на 2,93 процента, в сравнении с ДФО – на 3,46 процента, с Хабаровским краем – на 1,91 процента, - подчеркнули в департаменте.
Без изменения с начала месяца пока остались цены на хлеб и булочные изделия из муки 1 и 2 сорта.
Комиссией по продовольственной безопасности и импортозамещению товаров на территории Приморского края отмечена положительная роль ярмарок, которые проходят во всех муниципалитетах региона.
- Цены на ярмарках на 10-15 процентов ниже установленных в розничной торговой сети. Минуя посредников, приморские производители и фермеры реализуют свою продукцию с применением минимальных торговых надбавок, - обозначили специалисты.
В Хасанском районе такие ярмарки на центральной площади Славянки проводятся с 2008 года. Сегодня свою продукцию предлагают не только районные фермеры и товаропроизводители, но и фермеры из Михайловского, Октябрьского, Яковлевского, Анучинского районов, городов Владивостока, Артема, Спасска-Дальнего, Уссурийска. Рыба и морепродукты Зарубинской базы флота, мед, яйца, картофель, овощи, хлеб, молоко и творог  с подворий и фермерских хозяйств – на весь этот ассортимент цены значительно ниже, чем в магазинах района. Ярмарки продлятся и в зимнее время.
Сейчас администрация Славянского городского поселения предоставила земельный участок под сельскохозяйственный рынок в старой части Славянки, на выезде из районного центра.
Напомним, глава региона Владимир Миклушевский отметил, что сельскохозяйственные ярмарки – одна из мер сдерживания роста цен и дополнительный способ для фермеров реализовать продукцию.
- Наша задача – влиять административными мерами там, где мы видим недобросовестную конкуренцию, сговор, необоснованное применение наценок, стремление заработать на возникших сложностях. Своих граждан мы должны защищать. А рыночное регулирование заключается в проведении сельскохозяйственных ярмарок по всему краю. Так сельхозтоваропроизводители, работая без посредников, могут реализовывать продукцию местного производства по сниженным ценам, - отметил губернатор Приморья.
Екатерина Века.

3829

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша