Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

Дни правовой защиты детей

Понятия, речь о которых шла на уроках правой грамотности, были привычными и само собой разумеющимися. Однако для многих школьников оказалось полной неожиданностью, что такие простые и привычные вещи, как данные им при рождении имя, отчество и фамилия, являются не чем иным, как реализацией их прав.
- При рождении каждый человек получает право на гражданство, имя, отчество и фамилию. Ему дается право жить и воспитываться в семье, быть окруженным заботой и любовью родителей, - рассказывала старшеклассникам директор библиотеки Елена Зюзькова.
С возрастом количество прав увеличивается. Так, если шестилетний малыш имеет право посещать детский сад и на его имя может быть открыт счет в банке, то четырнадцатилетний подросток уже может не только бесплатно получать образование в школе, но и осуществлять платежи по вкладам в кредитные организации, работать и самостоятельно распоряжаться собственными доходами, регистрировать авторские права на интеллектуальную собственность.
С ростом количества прав у человека растет и ответственность – на этом моменте  выступавшие лекторы  особо акцентировали внимание школьников. От полной недееспособности в возрасте до 6 лет до полной дееспособности у совершеннолетних.
- С 18 лет человек несет полную ответственность за свои дела и поступки. Однако по отдельным статьям административного и уголовного кодекса ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста, - сказал помощник прокурора Хасанского района Дмитрий Хорев.
В качестве примера ребятам была приведена статья административного законодательства, предусматривающая наказание за курение, распитие спиртных напитков и употребление наркотиков несовершеннолетними.
Впрочем, дети могут не только иметь и нарушать права, но и стать жертвами нарушения их конституционных прав. О том, куда и в каком порядке нужно обращаться в этих случаях, подросткам рассказали особенно подробно.
- Если с вами произошла ситуация, в результате которой были нарушены ваши права, вы, в первую очередь, должны обо всем рассказать родителям, поскольку именно родители являются вашими законными представителями, - проинформировала ребят Е. Зюзькова.
Также ребенок может искать помощь и защиту у классного руководителя, у инспектора по охране прав ребенка, у участкового сотрудника полиции и у работников прокуратуры. Эти люди, представляющие государство, по долгу службы обязаны защитить права несовершеннолетнего гражданина.
Урок правовой грамотности, тема которого была приурочена ко Всероссийскому дню правовой защиты детей, завершился веселой викториной на знание школьниками своих свобод, прав и обязанностей.
Пресс-служба администрации Хасанского муниципального района.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша