Рекламный баннер 990x90px ban1
91.87
99.97
Рекламный баннер 468x60px main1

Куда пойти во Владивостоке в выходные: Дом Путешественника Арсеньева

Куда пойти во Владивостоке в выходные: Дом Путешественника Арсеньева

Здание на улице Арсеньева, 7-б в котором располагается мемориальный дом-музей Арсеньевых интересно даже с архитектурной точки зрения. К тому же это единственный сохранившийся в России дом, где жил и творил выдающийся русский и советский писатель, ученый, путешественник-исследователь, внесший значительный вклад в развитие Дальнего Востока Владимир Клавдиевич Арсеньев.

 

 Семья Арсеньевых поселилась в этом доме в июне 1929 года, заняв квартиру №4 на втором этаже. С 1997 года здание было передано музею. В наши дни дом-музей стал одной из достопримечательностей Владивостока, благодаря поддержке департамента культуры Приморского края сюда стали чаще заглядывать любители истории, больше проводится экскурсий. 

 

«Расположение комнат в квартире сохранилось таким, каким оно было при жизни Владимира Клавдиевича: кабинет, гостиная, маленькая спальня и детская. В кабинете и гостиной мебель и предметы быта расставлены так, как это было при жизни путешественника, - рассказал Виктор Шалай, директор государственного объединенного музея имени Арсеньева. - Изменены лишь спальня и детская комнаты, теперь здесь экспедиционный зал.

В гостях у Арсеньевых

Посетители, заходя в кабинет Владимира Арсеньева, словно переносятся почти на век назад - здесь полностью восстановлен интерьер. В комнате расставлена подлиннные предметы мебели и интерьера: письменный стол, книжный шкаф, кресло-качалка, глобус звёздного неба, пишущая машинка, фотографии и документы, издания его книг. Здесь же можно познакомиться с материалами о Владимире Клавдиевиче, как о путешественнике и общественном деятеле, а так же всемирно известном писателе.

Рабочий кабинет Арсеньева. Фото: Приморский музей имени Арсеньева

Самую большую комнату в доме Арсеньевых отдали под гостиную не случайно – это было самое светлое помещение в доме, благодаря чему можно было хорошо рассмотреть привезённые из трудных и длительных экспедиций артефакты и минералы. Здесь отдыхали члены семьи и принимались гости, а так же проводились популярные в 20-е годы музыкальные и литературные вечера. 

Особый трепет у посетителей дома-музея вызывает полностью восстановленный интерьер. Здесь всё так, как было в квартирах владивостокцев, живущих в 20-30 годы прошлого столетия. Все вещи подлинные - семейный стол и венские стулья к нему; посуда и самовар на специальном столике, а так же старинный шкаф-буфет, в котором хранилась посуда и не только. В экспозиции гостиной можно познакомиться с семьёй Владимир Арсеньева, узнать о его родителях, родственниках и семейных традициях. Особый раздел экспозиции рассказывает о трагической судьбе его жены Маргариты Николаевны и дочери Натальи в период репрессий 30-х годов.

 

«Экспедиция длиною в жизнь»

Экспозиционный зал будет интересен, прежде всего тем, кто интересуется историей и изучением родного края. Здесь можно увидеть фотографии, подлинные экспедиционные дневники, личные инструменты (шагомер, угломер, барометр, алидада), а также часть этнографической и археологических коллекций. Особый интерес представляют собой материалы об учителях и соратниках Владимира Клавдиевича

Гостиная в доме Арсеньевых. Фото: Приморский музей имени Арсеньева

«Изюминкой» экспозиции стала реконструкция таёжного бивуака экспедиции одного из отрядов Арсеньева: здесь и палатка с раздвижным столиком, походный сундук и секретный сейф, чайник и удэгейские сэвэны.

Завершает экспозицию раздел «Живая память», где представлена информация об актуальности наследия Владимира Арсеньева как человека, который и в ХХI веке «в истории не затерялся». Как отметили в департаменте культуры Приморского края, дом-музей Арсеньевых может стать одной из визитных карточек города. Экспозиция, представленная здесь будет интересна не только приморцам, но и гостям Владивостока, интересующимся историей города и России. 

Кстати 

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 19.00 часов.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша