Рекламный баннер 990x90px ban1
93.44
99.73
Рекламный баннер 468x60px main1

Вопросы на медицинскую тему обсудили за круглым столом

Активисты районного Совета ветеранов обсудили с руководством Хасанской центральной районной больницы вопросы медицинского обслуживания граждан преклонного возраста. Встреча состоялась в исполнение решений пленума Совета ветеранов, который прошел в июне текущего года.

На прошедшем в июне отчетном пленуме Хасанского районного Совета ветеранов активисты ветеранского движения подвели итоги работы за год, обновили состав президиума общественной организации и обсудили планы дальнейшей работы. В ходе работы пленума председатели первичных ветеранских организаций из поселений Хасанского района затронули ряд проблем, касающихся медицинского обслуживания граждан преклонного возраста, главная из которых – доступность и качество медицинских услуг. По итогам работы пленума было вынесено решение инициировать встречу с руководством ХЦРБ. Руководство больницы с готовностью откликнулось на предложение обсудить интересующие пенсионеров вопросы за круглым столом. И 11 июля такая встреча состоялась. От районного здравоохранения на встрече присутствовали главный врача ХЦБР Евгений Махиня, заместитель главного врача по медицинской части Наталья Рогачева и заведующая поликлиникой Ольга Бардик. Интересы ветеранов и людей пенсионного возраста представляли председатель районного Совета ветеранов Игорь Репнин, председатель районного Общества инвалидов Наталья Корнейчук, председатели первичных ветеранских организаций района.

Обращаясь к участникам круглого стола, Евгений Махиня поблагодарил их за деятельное участие в процессе повышения качества медицинского обслуживания жителей Хасанского района.

- Такой формат общения, как круглый стол, для нас всегда очень интересен, так как в ходе подобных встреч выстраивается конструктивный диалог. Нам важно получать обратную связь от жителей – ведь из кабинетов не всегда видны проблемные моменты. Более того, мы готовы обсуждать и решать вопросы, которые волнуют граждан. Все, что мы можем сегодня изменить к лучшему, давайте менять вместе, - обратился к участникам встречи главный врач ХЦРБ.

Рассказывая о положении дел в районном здравоохранении, Евгений Евгеньевич отметил, что по качеству оказания медицинских услуг, кадровому и материально-техническому обеспечению Хасанская районная больница уверенно входит в десятку лучших медицинских учреждений края. Сегодня в Хасанской больнице применяются современные диагностические методы обследования и диагностики, здесь работают квалифицированные специалисты, в том числе, узкого профиля. Однако, не смотря на позитивные перемены, нерешенные вопросы по-прежнему остаются.

 - Меня, как руководителя, сейчас заботят вопросы создания комфортных условий для наших пациентов – они пока далеки от идеала. И в этом плане мы сейчас плотно работаем. По итогам последнего визита губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко уже составлены инвестиционные программы на общую сумму около 460 миллионов рублей, реализация которых позволит нам значительно продвинуться в решении вопроса повышения качества и доступности медицинского обслуживания жителей Хасанского района. Так, к примеру, мы запланировали строительство двух новых врачебных амбулаторий в поселках Зарубино и Краскино, запланировали ремонт ряда отделений и поликлиники центральной больницы в Славянке, приобретение нового оборудования и так далее. Сбудутся ли эти планы в полном объеме, будет зависеть от финансирования. А пока нужно работать над теми вопросами, решить которые мы можем своими силами, - сказал Е. Е. Махиня.

Выступая от имени ветеранов и пенсионеров, Игорь Репнин перечислил проблемные вопросы, которые волнуют хасанцев старшего поколения. Так, в частности, жители Барабаша хотят, чтобы в здании их сельской врачебной амбулатории был сделан ремонт.

- Барабашская СВА нуждается в реконструкции, а не просто в ремонте. Это очень дорого, поэтому пока мы ограничимся капитальным ремонтом кабинетов. В прошлом году мы отремонтировали крышу. В августе приступим к ремонту прививочного кабинета. Следующим этапом будет подготовка проекта капитального ремонта всей амбулатории, - ответил на вопрос главврач ХЦРБ.

На вопрос об открытии в больнице стоматологического кабинета, Е. Махиня ответил, что решение проблемы упирается в отсутствие кадров.

- В барабашской амбулатории хороший стоматологический кабинет с современным оборудованием. Однако, врачи, которых мы привлекаем на работу в это село, там, к сожалению, не задерживаются. Но мы продолжаем искать специалистов, готовы предложить им очень выгодные условия. Надеюсь, что этот вопрос мы, все же, решим, - заверил Евгений Евгеньевич.

Он также подтвердил планы строительства ФАПа в селе Филипповка: уже к концу нынешнего года ФАП будет построен, а в начале следующего года он будет оснащен оборудованием и сдан в эксплуатацию. Медработник, который будет вести прием в новом ФАПе, уже есть.

До сведения участников круглого стола руководители районного здравоохранения довели информацию о порядке и графике оказания таких медицинских услуг, как забор анализов в ФАПе села Занадворовка – еженедельно по понедельникам и средам. Также было сказано, что фельдшерский прием в ФАПе села Гвоздево будет вестись два раза в неделю. Кроме этого, решается вопрос об организации аптечного обслуживания на базе ФАПа.

В ходе встречи также прозвучало много вопросов, касающихся оказанию медицинской помощи конкретным гражданам – пожилым людям, страдающим тяжелыми недугами, инвалидам, ограниченным в возможности передвигаться самостоятельно, одиноким пенсионерам. Решения по этим вопросам принимались адресно: кого-то врачи посетят на дому, кто-то будет внепланово госпитализирован, кому-то подберут лекарственные препараты, которые можно будет получить по льготному списку. Без внимания и помощи не останется никто – заверили медики.

В заключение встречи Игорь Репнин от имени ветеранов поблагодарил руководство ХЦРБ за конструктивный диалог, а также выразил надежду, что такие встречи станут регулярными, поскольку это отвечает интересам жителей Хасанского района.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша