Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

Олег Кожемяко: Общественные наблюдатели за нацпроектами в Приморье – партнеры власти

Олег Кожемяко: Общественные наблюдатели за нацпроектами в Приморье – партнеры власти

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел в режиме селектора рабочую встречу с общественными наблюдателями за реализацией национальных проектов в среду, 8 июля. «Народные контролеры» из самых разных уголков края поделились опытом взаимодействия с представителями власти на местах и высказали свои предложения по повышению эффективности мероприятий нацпроектов.

Заседание проектного комитета под руководством главы Приморья прошло в новом формате – о проделанной по национальным проектам работе в этот раз рассказали не представители органов краевой власти, администраций городов и районов, а сами жители территорий, которые вошли в число общественных наблюдателей.

По словам Олега Кожемяко, созданный в прошлом году институт содействует формированию доверительных отношений между жителями и властью и помогает оценить эффективность работы чиновников в муниципалитетах.

«Конструктивный разговор, ваше взаимодействие дают и будут продолжать давать плоды. Меня постоянно информируют о работе наблюдателей, по вашим докладам мы точечно общаемся с главами, указываем им на указанные вами недочеты, находим пути решения. Вы – партнеры власти. Вместе мы сможем сделать так, чтобы наш край с каждым годом становился только лучше», – подчеркнул Губернатор Приморья.

 

В настоящее время контролировать реализацию мероприятий национальных проектов помогают 187 активных жителей края – представители разных возрастов и профессий, неравнодушные к будущему родных мест. В ближайшие месяцы им предстоит проинспектировать ход работ на 270 объектах в 32 муниципалитетах. Только за прошедший месяц «народные контролеры» совершили более 70 выездов на строящиеся объекты. Каждый из них общался с представителями муниципальной власти, давал свои замечания и предложения. Идут ли чиновники на контакт – они рассказали Губернатору.

Так, общественный наблюдатель за нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из Владивостока Станислав Примаченко общением с представителями власти остался доволен. Он отметил, что выявляемые на объектах недочеты удается оперативно решать.

«Наше взаимодействие с администрацией идет в нормальном, плановом режиме, включаются очень быстро. Если возникают какие-либо вопросы – их в рабочем режиме решают, с подрядчиками взаимодействуют», – отметил он.

С вниманием отнеслись органы власти и к мнению наблюдателя из Ханкайского округа Валентины Котляровой, контролирующей создание спортивных объектов по региональному проекту «Спорт – норма жизни» (составляющая нацпроекта «Демография»).

 

«Я благодарна за то, что представители администрации учитывают все мои замечания. Делают все, чтобы у нас в муниципалитете получились хорошие спортивные объекты», – сказала она.

Вместе с тем, не все территории охотно включились в совместную с наблюдателями работу по контролю за реализацией нацпроектов. Так, «народный контролер» из Хасанского района Ольга Уваева пока не смогла посетить ни один объект – местные власти не организовали выезды на места проведения работ. А в Лесозаводском городском округе, несмотря на хорошо выстроенную работу с общественностью, есть нарекания к ремонтируемому объекту – школе села Пантелеймоновка. Замену полов в спортивном зале при капитальной реконструкции не предусмотрели, а они за долгие годы почти пришли в негодность. На соответствующее обращение наблюдателей власти пока никак не отреагировали.

 

Олег Кожемяко поблагодарил наблюдателей за обратную связь и призвал глав муниципальных образований исключить случаи игнорирования подобных сообщений – важно идти на контакт с людьми.

«Нет смысла тратить денежные средства на то, что в последующем не будет служить людям. Если будем видеть такой подход – секвестируем бюджет. Наблюдатели транслируют пожелания жителей ваших территорий. Прошу глав муниципальных образований учитывать эту обратную связь, приглашать наблюдателей на ваши проектные комитеты, встречаться с ними», – дал поручение руководителям городов и районов Губернатор.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша