Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

В Хасанском районе введен режим ЧС

Основной удар стихии в этот раз пришелся на объекты дорожной инфраструктуры – дороги и мостовые сооружения.

Ливневые дожди, не прекращавшиеся последние две недели, нанесли значительный ущерб дорожной инфраструктуре Хасанского района. Дождевые потоки смыли дорожную одежду с грунтовых дорог, а вышедшие из берегов реки образовали многометровые переливы через автодороги, соединяющие с «большой землей» крупные населенные  пункты – поселок Приморский, села Безверхово, Гвоздево, Овчинниково, Перевозная.

Поселок Приморский оказался в изоляции сразу с двух сторон. Со стороны Барабаша его отделяет перелив на 3 км автодороги Барабаш - Приморский. По информации главы Приморского поселения Юрия Тихомирова, перелив достаточно протяженный и глубокий для того, чтобы сделать невозможным движение по дороге легкового автотранспорта. Выезд из поселка в сторону Безверхово перекрыла поднявшаяся река Кедровая. Пересечь ее можно лишь на высокой технике повышенной проходимости. Электро- и водоснабжение поселка не нарушено.

Еще сложнее складывается ситуация с транспортной доступностью села Гвоздево. Вышедшая из берегов река Гладкая образовала перелив глубиной около 1 метра на грунтовой дороге, соединяющей село с трассой Раздольное – Хасан – главной и, по сути, единственной транспортной артерией. Объездная грунтовка, напрямую соединяющая село с соседним Посьетом, тоже вышла из строя: потоки дождевой воды смыли с нее дорожную одежду, обнажив глиняные слои и сделав ее опасной для движения автотранспорта.

На участке с 10 по 12 км грунтовой автодороги Раздольное – Безверхово также образовалось несколько переливов, затрудняющих проезд легковушек. Грунтовка от Безверхово до Перевозной доступна только для техники повышенной проходимости.

Размыты дороги на хутор Гусевка и в село Овчинниково. В бухте Рязановка от большой земли оказались отрезанными две базы отдыха – дороги к этим базам отдыха тоже ушли под воду.

Сложная ситуация складывается на нескольких мостовых сооружениях. Подъем уровня воды в реках Пойма, Амба, Известковая, Рязановка привел к образованию под мостовыми переходами заторов из поваленных большой водой деревьев, что, в свою очередь, может привести к повреждению важных объектов дорожной инфраструктуры. 

Непогода значительно ухудшился состояние дорожной инфраструктуры внутри населенных пунктов: где-то размыла грунтовое покрытие местных дорог, а где-то, переполнив дорожные кюветы, разлилась по придомовым участкам частных домохозяйств.

Привести дорожную инфраструктуру Хасанского района в порядок в кратчайшие сроки – такую задачу поставил перед дорожными службами и профильными структурными подразделениями районной администрации глава Хасанского района Иван Степанов.

На заседании районной Комиссии по чрезвычайным ситуациям Иван Владимирович подчеркнул, что нарушение дорожного сообщения затрудняет работу экстренных и спасательных служб – скорой помощи, пожарных, полиции, энергетиков.

- Перед нами стоит непростая задача – восстановить дороги в кратчайшие сроки. Это важно, в первую очередь, для жителей нашего района – сейчас в ряд населенных пунктов затруднена доставка продуктов, не могут пройти почтовые машины, нарушено автобусное сообщение, выходит из строя личный автотранспорт граждан. Кроме того, я надеюсь, что пляжный сезон этим летом, все-таки состоится, а это значит, что очень скоро к нам в район устремятся тысячи туристов. Мы должны сделать дорогу к местам отдыха максимально удобной и безопасной, - подчеркнул глава района, выступая на заседании районного штаба КЧС.

В результате обсуждений сложившейся ситуации участниками заседания единогласно было принято решение о необходимости введения на территории Хасанского района режима чрезвычайной ситуации. Введение особого режима позволит оперативно решать задачи по восстановлению дорожной инфраструктуры и транспортной доступности населенных пунктов, пострадавших от удара стихии.

2738

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша