Рекламный баннер 990x90px ban1
92.01
98.72
Рекламный баннер 468x60px main1

Дорожную инфраструктуру будут восстанавливать в рамках ликвидации последствий ЧС

Иван Степанов объехал села Барабашского поселения и оценил ущерб, нанесенный ливневыми дождями дорожной инфраструктуре населенных пунктов.

Осмотр сельских дорог  глава района начал с посещения хутора Гусевка. С трассой Раздольное - Хасан хутор соединяет грунтовая дорога протяженностью около 2-х километров. После прошедших дождей, эта дорога не столько соединяет обитателей хутора с большой землей, сколько отделяет их от нее: на одном из участков дороги ливневые потоки подмыли проложенную здесь водопропускную трубу, тем самым опасно сузив дорожное полотно.

В соседней Кравцовке  затяжные дожди превратили местные грунтовки в череду ям и луж. Дороги на улицах Ручейная и Садовая нуждаются в отсыпке и выравнивании профиля.

В таком же состоянии находятся дороги в Барабаше: дождевые потоки проложили на них русла, по которым даже спустя двое суток после окончания ливней текут ручьи. И тоже – ямы, лужи, грязь и переполненные водой кюветы, не справляющиеся со сбросом такого большого количества осадков.  

Особое опасение у главы района вызвало состояние моста через реку Барабашевка: пространство под ним завалено принесенными большой водой деревьями. Завал мешает свободному ходу воды. Отведенные в сторону потоки бьют в основание моста и подмывают его.

В селе Занадворовка глава района осмотрел дороги на улице Гарнизонная возле школы, а потом проехал за речку Кедровка - к, так называемым, горелым домам на улице Гвардейская. В этой части села в восстановлении нуждаются не только дороги, но и мост: во время дождей вода в Кедровке поднималась так высоко, что подмыла бетонные элементы сооружения. Еще один такой ливень, и мост станет опасным для движения автотранспорта.

По размытой грунтовой дороге глава района доехал до каменных двухэтажек и пообщался с их жильцами. По словам местных жителей, в домах проживает пять семей, в одной из семей есть дети. Многие из жильцов уже на пенсии, а потому в село выбираются нечасто – сходить в магазин, на почту или в ФАП, если вдруг появится надобность. Но даже для этих редких вылазок нужна дорога, а она сейчас пришла в полную негодность – сплошные лужи. Особенно  востребованной дорога станет, когда начнется учебный год, и дети пойдут в школу. Местных ребятишек родители стараются отвозить в школу на машинах: в последнее время Занадвороку облюбовали тигры, а потому отпускать детей одних в школу по лесной дороге опасно.

От предложений переехать в благоустроенные квартиры в центре села жители Гвардейской отказываются: у них здесь и быт налажен, и хозяйство обустроено.

- Я здесь всю жизнь живу. У меня здесь и огород, и тепличка, и хозяйство. Да и сам дом у нас хороший, не чета нынешним новостройкам – стены каменные, вечные. Мы тут уже корнями вросли. Нам бы дорогу наладить и крышу отремонтировать, - высказывает общее пожелание жильцов «горелых» домов Наталья Куценко.

Детальный осмотр объектов дорожной инфраструктуры населенных пунктов Барабашского поселения выявил множество разрушений, появившихся в результате затяжных и обильных дождей.

- Сельские дороги значительно пострадали. Безусловно, их нужно приводить в порядок. Сегодня мы составили перечень ремонтных  мероприятий, определились с объемами необходимых для этого материалов. Уже завтра специалисты администрации подготовят сметы и направят документы в край – без финансовой помощи краевого правительства нам не справиться. Постараемся восстановить дороги до начала холодов, - прокомментировал итоги рабочей поездки Иван Степанов.      

2982

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша