Рекламный баннер 990x90px ban1
93.25
99.36
Рекламный баннер 468x60px main1

Медики приглашают на диспансеризацию

Медики приглашают на диспансеризацию

Объявленная дополнительная диспансеризация, которая проходит по всей стране, нацелена на профилактику и выявление таких опасных патологий, как онкология, заболевания сердечно-сосудистой системы и нарушений мозгового кровообращения. В этом году дополнительную диспансеризацию проходят те хасанцы, чей возраст делится на три, начиная с 21-го года.
- Это прекрасная возможность узнать, есть ли у человека угроза развития рака, ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульта, - говорит и. о. заведующего поликлиникой ХЦРБ Татьяна Корнеева. – Это те основные проблемы, которые чаще всего забирают жизни россиян.    
Нужны персональные данные
В ходе проведения диспансеризации медики района столкнулись с проблемой, когда пациенты отказываются предоставлять свои персональные данные – номер и серию паспорта, медицинского полиса и СНИЛСа.
- Либо люди не верят, что им государство предлагает такую хорошую возможность - пройти бесплатно обследование, которое в обычных случаях пациентам приходится проходить за деньги, - рассказывает Татьяна Корнеева, – либо просто не доверяют, боятся, что их данные могут быть использованы. Спешу заверить, что эти данные, как и все заключения врачей, диагнозы, являются конфиденциальными и не разглашаются.
Татьяна Корнеева поясняет, что наличие персональных данных в карте пациента – требование Москвы, без указанных документов карта пациента не будет приниматься к оплате, а сведения о его здоровье не будут учитываться для дальнейшей работы с лечебным учреждением. Медики отмечают, что по итогам проведения дополнительной диспансеризации по каждой конкретной территории будет строиться план работы - обеспечение лечебных учреждений диагностическим и лечебным оборудованием, дополнительными препаратами для лечения инсультов, инфарктов, гипертонической болезни, введение на территориях специальных федеральных программ, и так далее.  
Процедура проста  
Жителю района, желающему пройти диспансеризацию, необходимо позвонить в регистратуру поликлиники ХЦРБ и сказать, что он хочет пройти обследование. Далее ему нужно назвать сотруднику регистратуры персональные данные паспорта, медицинского полиса, можно еще СНИЛСа. Это нужно для того, чтобы к моменту визита в больницу, пациент взял в регистратуре уже заполненную карту, выписанные направления на анализы и на обследование.
- Человеку заранее подготовят все документы, которые нужны для диспансеризации, - говорит Татьяна Корнеева. – Карта учета диспансеризации, анкета, индивидуальное информированное согласие, комплекс анализов и обследований. Мы постарались максимально упростить процедуру прохождения, сделав вроде экспресс-метода.  
Стоять в очереди не нужно. Для желающих пройти диспансеризацию в регистратуре поликлиники ХЦРБ выделено отдельное окно номер 2. Предоставив медицинский полис и паспорт, пациент берет документы. Далее он проходит обследования – флюорографию, ЭКГ, сдает анализы, в частности, онкомаркеры, которые с точностью говорят, есть у пациента угроза развития рака или нет. Кроме того, в определенном возрасте пациентам назначаются УЗИ внутренних органов. Пройти эту диагностическую процедуру можно в медицинском центре «Мидас» совершенно бесплатно.
- В распоряжении районного здравоохранения нет специалиста УЗИ, поэтому администрация заключила договор с клиникой «Мидас», которая обслуживает пациентов больницы бесплатно, - рассказывает Татьяна Корнеева.
Когда все анализы и обследования готовы, пациент приходит в кабинет к врачу, который занимается диспансеризацией (3-й этаж, кабинет № 306). Доктор даст прогноз состояния здоровья пациента – какие угрожающие факторы имеются у конкретного человека. Далее для него разрабатывается комплекс мероприятий - профилактических или лечебных, благодаря которым он может не только вылечиться, но и избежать проблем со здоровьем в будущем.
Хасанцы не активны
Специалисты районного здравоохранения разослали более 600 приглашений на дополнительную диспансеризацию. На эти приглашения жителям района откликнулось всего 30 человек. На сегодняшний день диспансеризацию прошли всего 600 человек. Врачи вынуждены констатировать: люди не активно идут на это обследование и, кроме того, неохотно открывают свои данные. Многих это и останавливает – хасанцы не решаются предоставить необходимые документы и не идут обследоваться.
- Мы вынуждены спрашивать у пациентов данные паспорта, - говорит Татьяна Корнеева. – За каждого человека, прошедшего диспансеризацию, районное здравоохранение отчитывается перед Москвой.
На такую же проблему медики натолкнулись в процессе работы с организациями и учреждениями района. Предприятия, чьи сотрудники будут проходить дополнительную диспансеризацию, отказываются предоставлять персональные данные. А тем временем лечебно-профилактические учреждения района полностью готовы и оснащены всем необходимым для реализации этого федерального проекта – есть реактивы, пленки, работают дополнительные медицинские работники.
Администрация Хасанской центральной районной больницы тесно сотрудничает с местными властями и руководителями предприятий, учреждений. Довольно активно содействуют в проведении диспансеризации администрации городских и сельских поселений.     
- Сегодня мы дополнительно подключили к процессу сбора информации о пациентах средний медицинский персонал, - поясняет Татьяна Корнеева. – Наши сотрудники будут ходить по квартирам домов, где живут сами, собирать о жильцах данные и приглашать пройти диспансеризацию. Огромная просьба к жителям сел и поселков района: если к вам пришел медик, не гоните его, откройте дверь, поговорите. Просим откликнуться жителей района, чей возраст делится на три, предоставить персональные данные и пройти диспансеризацию. Этим вы принесете пользу не только своему здоровью, но и всему здравоохранению района.
Светлана АЛЕКСАНДРОВА.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша