Рекламный баннер 990x90px ban1
92.13
98.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Концерты, выставки творческие встречи

Концерты, выставки творческие встречи

Ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, проходил на прошлой неделе по всему Хасанскому району. Концерты и праздничные чаепития, встречи представителей  старшего поколения, викторины и конкурсы, поздравления от школьников и слова благодарности с пожеланиями здоровья и благополучия от глав местных администраций состоялись практически во всех городских и сельских поселениях района - Краскинском, Безверховском, Посьетском, Барабашском, поселке Приморском, в Славянке.
Праздник в Барабаше
Чествование пожилых людей в Барабашском поселении проходило сразу в двух населенных пунктах – в Барабаше и Занадворовке. Для собравшихся за накрытыми к чаепитию столами пенсионеров выступил народный ансамбль русской песни «Сударушка». Пожилых людей поприветствовал глава сельской администрации Валерий Колесников. Он же предоставил транспорт для доставки  ансамбля«Сударушка» из Барабаша в Занадворовку.
Подготовились к своему празднику и сами пожилые. Выращенные их руками на дачных участках и огородах аппетитные овощи и великолепные цветы стали настоящим украшением выставки садоводов и огородников. Мастерство и фантазию барабашских рукодельниц продемонстрировали экспонаты выставки прикладного творчества. Все участники выставок получили небольшие памятные подарки от администрации поселения.
Творческие встречи в Зарубино
Праздничное чаепитие для пожилых жителей Зарубинского городского поселения превратилось в настоящую творческую встречу с Григорием Прокопцом, автором нескольких поэтических сборников, в которые вошли стихи, посвященные хасанской земле и ее людям. Долгие годы Григорий Трофимович, инженер-строитель по специальности, жил и работал в Зарубино. Этот приморский поселок стал ему родным. Он часто приезжает сюда, встречается с друзьями и бывшими коллегами. Встреча в поселковом Центре культуры, приуроченная к празднованию Дня пожилых людей, стала для Григория Трофимовича замечательной возможностью пообщаться с земляками и прочитать им стихи, многие из которых появились на свет во время работы автора в поселке Зарубино.
Среди прочитанных Г. Т. Прокопцом стихотворений были стихи о жизни, любви, природе, стихи-наблюдения и стихи-размышления. Например, такие, как «Моя ранимая страна». Затронутая в них тема оказалась близкой и понятной большинству участников праздничного мероприятия:
«Нам дали пенсии немного –
Всем рассчитаться, лишь за свет.
Дедам всегда одна дорога -
Шагать тропою на тот свет.
Ну а народу все несладко,
Как на копеечки прожить?
Счета считает Дума гладко,
Умеет минимум сложить…»
Целый цикл стихов Григория Трофимовича называется «Родной мой Хасан».
«На самом краешке земли,
Где блещут сполохи зарниц,
Поселок виден издали
На месте стыка трех границ.
Поселок старый, небольшой,
В тумане плотном и седом,
Окутан белой пеленой -
Здесь я живу, и здесь мой дом…»
Зарубинским пенсионерам такая форма проведения праздничных мероприятий пришлась по душе, они высказали пожелания организаторам праздника – коллективу муниципального автономного учреждения «Центр развития» - и впредь устраивать такие творческие встречи.
Татьяна ПИМЕНОВА.

5366

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша