Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

Прибавление в семействе

По распространенному мнению многих исследователей, самка леопарда приносит трех котят крайне редко, и не все вырастают до взрослого возраста. Поэтому полученные кадры особенно радуют, ведь на видео запечатлены котята, возраст которых составляет около полугода, т. е. они не погибли в младенчестве, а это уже обнадеживает, что они станут полноценным пополнением популяции редчайшего пятнистого хищника. Сейчас наступает сложный зимний период, период многоснежья, но ФГБУ «Земля леопарда» уже готово к суровой зиме и закупило все необходимое для подкормки копытных, составляющих основу кормовой базы дальневосточного леопарда.
Когда только были сняты данные с фотоловушек, возникли сложности с определением точного числа котят: в большинстве полученных видеофайлов котята были запечатлены по одному или вдвоем. Сотрудникам отдела науки и экологического просвещения понадобилось немало времени для того, чтобы свести все данные воедино. Тщательно просмотрев более 200 видео-роликов, зачастую пригодных лишь в научных целях, так как качество фото и видео с фотоловушек в разы уступает современным цифровым фотоаппаратам, сформировалось общее взвешенное мнение. Вопрос был окончательно решен после получения фотографий известного фотографа-анималиста Валерия Малеева, которому удалось запечатлеть данное семейство на фотографии. В скором времени фотоархив «Земли леопарда» пополниться не только научными фотографиями с фотоловушек, но и новыми яркими профессиональными фотографиями котят.
Таким образом, в настоящее время на территории государственного природного биосферного заповедника «Кедровая Падь» обитает самка с тремя котятами, отличающимися друг от друга окрасом лап. Самка, запечатленная на видео, вела себя спокойно, двигалась грациозно, но всегда держала ухо востро, а котята беззаботно играли и не давали матери скучать. Самка выполняла все свои материнские обязательства: добывала еду для детей, и пока каждый котенок по отдельности расправлялся с пищей, обходила территорию. Сотрудниками было установлено, что, умертвив добычу, самка в течение 20-30 минут подкрепилась и ушла, а через два часа привела котят и подпускала их по одному к добыче.
Анна Саломатова,
главный специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда».

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша