Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

Районная больница получила компьютерный томограф

Районная больница получила  компьютерный томограф

Напомним нашим читателям, что еще весной нынешнего года в ходе рабочего визита руководителей краевой администрации работники районного здравоохранения попросили изыскать возможность и обеспечить медучреждение компьютерным томографом. Тогда директор департамента здравоохранения Приморского края пообещал, что этот диагностический аппарат в районной больнице будет. И вот в последних числах ноября в ХЦРБ поступил новый компьютерный томограф.
- Аппарат прибыл к нам напрямую из Москвы в специальной автомашине, - рассказывает главный врач ХЦРБ Евгений Махиня. – Сейчас наша задача – подготовить помещение для установки томографа и обучить специалиста. Этот аппарат позволит врачам решить целый ряд диагностических задач, поэтому его появление - это большая удача для медиков и населения.
Компания-поставщик выставила серьезные технические условия для монтажа, поэтому процесс установки томографа займет немало времени. Во-первых, необходимо сделать экспертизу несущей способности перекрытий. Эксперты должны будут определить, выдержат ли перекрытия здания больницы вес многотонного томографа. Далее, в зависимости от экспертного заключения нужно будет сделать проект укрепления этих перекрытий.
Следующий момент – это ремонт помещения, в котором будет устанавливаться компьютерный томограф. По словам Евгения Махини, кабинет, где будет работать это диагностическое оборудование, уже определен, предстоит дорогостоящий монтаж полностью автономного энергоснабжения томографа за счет собственных средств учреждения. В зависимости от результатов экспертного заключения предстоит работа по укреплению перекрытий под фундаментом аппаратуры. Общий объем предполагаемых затрат превышает 2,5 млн. рублей, которые больнице предстоит изыскать самостоятельно.  
Параллельно идет работа по подготовке специалиста. В январе 2014-го года врач, работающий в ХЦРБ, уезжает на учебу по компьютерной томографии.
- Вся эта подготовительная работа может занять несколько месяцев, - уточняет Евгений Махиня. – Из практики монтажа такого же томографа в одной из краевых больниц, на весь процесс установки потребовалось девять месяцев. Но это стоит того, с появлением томографа доступность и качество медицинской помощи значительно возрастет.  
Не секрет, что многие хасанцы, нуждающиеся в этом виде исследования, вынуждены ездить в краевые клиники и даже за границу, чтобы сделать компьютерную томографию. При этом чаще всего стоит это немалых денег. С появлением в районном здравоохранении компьютерного томографа подобный «медицинский туризм» постепенно отойдет в прошлое. Пациенты, не выезжая за пределы района, смогут пройти эту процедуру на месте.
- Мы сможем проводить столь важную диагностику пациентам с нарушением мозгового кровообращения, онкологическим больным, - говорит Евгений Махиня. – Да и практически во всех направлениях медицины компьютерный томограф позволит помочь доктору в постановке диагноза.
Многие наши читатели зададут вопрос: сколько же будет стоить компьютерная томография в районной больнице. Евгений Махиня пояснил, что эта диагностическая услуга будет для хасанцев доступной. По программе обязательного медицинского страхования это исследование будет бесплатным.
- Мы планируем сделать эту услугу для пациентов максимально доступной, - говорит Евгений Махиня. – Конечно, полностью бесплатной сделать не получится, так как только годовое техническое обслуживание томографа будет обходиться районному здравоохранению около 1 млн. рублей в год, а финансирование этих расходов ни в системе ОМС, ни в краевом бюджете не предусмотрено. Стоимость томографии будет определяться, исходя из уровня доходов населения Хасанского района. В любом случае стоимость будет ниже, чем в городских клиниках. В рамках программы Госгарантий при определенных заболеваниях и состояниях услуга будет предоставляться бесплатно.
Светлана АЛЕКСАНДРОВА.  

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша