Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Вопросы инвалидов решались за круглым столом

Встреча в библиотеке, дружеское чаепитие и обсуждение насущных вопросов инвалидов – в этом году все эти мероприятия удачно объединились в одно, придав официальной встрече неформальное звучание. Как оказалось, такая форма работы пошла на пользу делу и позволила гражданам с ограниченными физическими возможностями и представителям власти построить живой конструктивный диалог.
 Как отметила в своем приветственном слове заместитель главы администрации Хасанского муниципального района Лариса Пушкарева, инвалиды уже давно и повсеместно - будь то общественная деятельность, бизнес, спорт или культура – доказывают свою необходимость современному обществу. Их творческий и интеллектуальный потенциал, желание быть полезными и стойкость духа рождают в людях чувство глубокого уважения к тем, кто при наличии физических ограничений придерживается активной гражданской позиции.
Начальник управления по социальной политике администрации Хасанского муниципального района Андрей Плотников, заверил членов районного отделения Всероссийского общества инвалидов в том, что администрация района намерена оказывать им разностороннюю помощь в решении различных жизненно важных вопросов.
О том, что их интересует и волнует, инвалиды рассказали представителям власти и руководителям служб и ведомств в ходе последовавшего за вступительной частью обсуждения. В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы трудоустройства, здравоохранения, благоустройства населенных пунктов района, участия инвалидов в спортивной жизни района и края. Проблемы, затронутые за круглым столом, оказались актуальными для всех населенных пунктов Хасанского района.
Качество и доступность медицинских услуг – на вопросы этого блока, которых, кстати, было довольно много, отвечала заместитель главного врача ХЦРБ по медицинской части Наталья Рогачева. Согласившись со справедливой критикой в адрес районного здравоохранения, Наталья Александровна сказала, что с приходом нового руководства проблемы начали поэтапно решаться: в больницу приходят молодые кадры, расширяется список медицинских услуг, поступает новое лечебное и диагностическое оборудование. Все эти виды медицинских услуг будут доступными и бесплатными для инвалидов, заверила Н. А. Рогачева. Даже новый томограф, после того, как он будет введен в эксплуатацию, для хасанских инвалидов будет работать бесплатно при наличии у них направления лечащего врача.
Еще один важный вопрос – трудоустройство инвалидов. Как сказала директор КГКУ «Центр занятости населения Хасанского района» Татьяна Абросимова, по закону клиентом «Центра занятости» может стать лишь инвалид, имеющий трудоспособную группу инвалидности. В 2013 году в эту категорию попали двенадцать из семнадцати обратившихся инвалидов. Все они были поставлены на учет. За отчетный период – в 2013 году – 14 из состоявших на учете в Центре занятости инвалидов были трудоустроены. На данный момент в трудоустройстве нуждаются 8 граждан с ограниченными физическими возможностями, сказала Татьяна Анатольевна, добавив, что благодаря принятому 12 ноября краевому закону в Приморье расширяется спектр предприятий, которые обязаны предоставлять рабочие места для инвалидов. Это дает надежду на то, что со временем все трудоспособные инвалиды Хасанского района будут трудоустроены.
На вопросы, касающиеся социальной защиты интересов граждан с ограниченными возможностями, отвечал начальник отдела по Хасанскому муниципальному району департамента труда и социального развития Приморского края Николай Гулый.
Благоустройство населенных пунктов, их пригодность для проживания в них людей с ограниченными возможностями – ответы на эти вопросы дал А. Плотников. Как оказалось, проблема благоустройства сел и поселков попадает в зону внимания федеральной программы «Доступная среда», главной целью которой как раз и является создание условий для комфортного проживания инвалидов. Удобные тротуары и пешеходные дорожки, специальная разметка, леерные ограждения и пандусы – все это появится в хасанских селах и поселках по мере реализации программы «Доступная среда».
И, наконец, спорт. Эта важная составляющая жизни активных членов районного общества инвалидов не останется без внимания и поддержки со стороны властей, заверили работники районной администрации участников круглого стола. Первым доказательством тому стало поощрение членов команды «Морская звезда» В. Воробьевой, Е. Пятых, А. Орловой, Г. Рогачевой и Д. Синягаева благодарностями и денежными премиями от главы района С. В. Овчинникова.
Благодарности и премии от главы района за активное участие в работе районного общества инвалидов  также получили  В. И. Кириллов, Н. И. Мансара и Е. К. Койкова. Денежной премией была отмечена работа председателя районного общества инвалидов Натальи Корнейчук.
Пресс-служба администрации Хасанского муниципального района.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша