Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Капитальный ремонт Славянки - итоги

Отметим, что капитальный ремонт уходящего года в Славянке по стоимости и по объемам заложенных в них работ – один из самых крупных за все годы работы программ. Общее финансирование составило почти 59 миллионов рублей, в программы было включено 34 жилых дома районного центра. Работы выполнялись семью строительными фирмами, выигравшими конкурсы. На домах возводились новые крыши, ремонтировались  кровли, утеплялись фасады, подвергались замене инженерные и электрические внутридомовые сети. Более подробную информацию о перечне работ на конкретных домах можно прочитать в       № 40 нашей газеты от 6 июня в материале «Дома Славянки в ожидании ремонта».
Сегодня можно говорить о завершении очередного года в сфере ЖКХ поселения, ознаменованного еще одним витком капремонтов. Как говорят специалисты, в районном центре не осталось ни одного жилого дома, который за последние годы не попал под капремонт.
 Естественно, все прошло так гладко и идеально, как планировалось и на что надеялись жильцы и заказчики. Однако, как говорит заместитель главы администрации Славянского городского поселения Людмила Кучмий, и поселение, и управляющие компании за годы работы программ по капительному ремонту уже обрели соответствующий опыт, наработки. Одновременно с этим на рынке услуг ЖКХ появляются новые подрядчики, что дает возможность выбора достойных. Тем не менее, по словам Людмилы Кучмий, на сегодняшний день подведению итогов препятствуют  существующие разногласия между заказчиками, собственниками и подрядчиками, которые необходимо урегилировать в ближайшее время. Есть незаконченные работы, которые заказчики обещают ударными темпами завершить к концу года, поскольку в противном случае им придется платить штрафные санкции за невыполнение условий договора. Есть часть работ, которую отдельные заказчики (по согласованию с собственниками) перенесли на теплое время года. В целом же Славянское городское поселение к 20 декабря должно отчитаться перед департаментом администрации Приморского края по ЖКХ о выполнении программ капитального ремонта.
 Фасады
Из 13 домов, где ремонтировались и утеплялись фасады, незавершенными остались три дома: № 12 по улице Лазо, № 3 по улице Героев Хасана, № 9 по улице Парковой. Причем, на двух последних домах подрядчики обещают ударными темпами капремонт завершить до конца года. Тем более что технологии, применяемые при утеплении этих домов (навесной фасад), позволяют вести работы в любое время года. Здесь стены обшиваются мягким утеплителем, а затем металлическим сайдингом. На этих домах работы ведут фирмы ООО «Прим-Сервис» и ООО «Дальневосточный консалтинг».
Фасад дома № 12 по улице Лазо сдадут в следующем году. Здесь к капитальному ремонту заказчик (ООО «Консалтинг ДВ») приступил в очень поздние сроки, поэтому окрасочные работы пришлись на холодное время года. Согласно составленному  двустороннему соглашению между заказчиком и подрядчиком  с привлечением собственников, покраска дома будет завершена в следующем году.
На остальных домах работы завершены, но акты сдачи-приемки не подписаны по домам №19 по улице Героев Хасана, № 10 по улице Молодежной. Здесь у собственников имеются замечания к подрядчикам, которые, как считают работники администрации поселения, необходимо урегулировать договорными отношениями (собственники - управляющая компания – подрядчик) по выполнению определенных гарантийных обязательств.  К тому же гарантийный срок выполнения работ – три года, в течение которого подрядчик обязан устранять выявленные при эксплуатации объекта дефекты.
 Инженерные системы
Инженерные внутридомовые сантехнические работы в 11 домах, попавших в программу капремонта, завершены полностью. Приемка последнего объекта состоялась 6-го декабря. Замглавы Славянского поселения отмечает своевременное и качественное выполнение данного вида работ по капремонту подрядчиком ООО «Уссурийск-Сантехмонтаж», несмотря на короткие сроки и запоздалое финансирование.
 Кровли
Кровли на всех трех домах, вошедших в региональную программу, сделаны.  В том числе на одном из домов -   № 12 по улице Блюхера – возведена скатная крыша с покрытием из металлочерепицы, на скатной крыше дома № 15 по улице Весенней шифер также заменен на современный кровельный материал – металлочерепицу.
Остальные 12  крыш по федеральной программе выполнены не полностью. По словам Людмилы Кучмий, на стадии приемки находятся два дома  - № 3 по улице Героев Хасана и № 12 по улице 50 лет Октября.
На стадии завершения  работы по замене кровель на двух домах: № 14 по улице Блюхера и № 14 по улице 50 лет Октября – подрядчик ООО «М-Сервис» (г. Хабаровск).  Кстати, один из домов – по улице 50 лет Октября  во время ремонта пострадал от затопления во время ливня. Об этой печальной  истории наша газета уже рассказывала. Жильцы в своих жалобах дошли до департамента ЖКХ администрации Приморского края. Как прокомментировала этот случай Людмила Кучмий, возмещение материального ущерба, понесенного собственниками, должно лечь на подрядную организацию.
Вместе с тем, она отмечает качественную работу подрядчика, не первый год работающего на районном рынке ремонтно-строительных услуг, - ООО «Энергоком». Эта фирма ремонтировала кровли на домах в микрорайоне Водопадном и на доме № 14 по улице Лазо.
Приемка и контроль
Согласно требованиям программ капитального ремонта (федерального и регионального), к отчетам обязательно прилагаются фотоотчеты проведения работ на разных стадиях. Как отметила Людмила Кучмий, по каждому дому, вошедшему в программу, Формируется большой пакет документов, начиная от акта обследования и кончая актом его приемки. В контроле за выполнением работ, а также в приемочной комиссии обязательно участвуют, помимо управляющих компаний, представителей администрации, еще и собственники жилья.
Планы на будущее   
На сегодняшний день поселение выполняет задание краевого департамента ЖКХ  - сверстать на предстоящие три года (2014 -2016) краткосрочные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.  В них включить перечень по видам работ адресно по каждому дому и предварительно по суммам работ.
Параллельно ведется  верстка долгосрочной программы капитального ремонта домов на 30 предстоящих лет по всем видам и срокам работ.
Дарья ПОЛЯНСКАЯ.  

4869

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша