Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

Лесные палы - дело рук человеческих

Лесные палы - дело рук человеческих

Со всех сторон, кроме выхода к бухте Баклан, на поселок наползал плотный дым – воздух был заполнен запахом горящей травы. Уже в те дни из достоверных источников стало известно о рукотворных лесных палах в Хасанском районе. Они стали возможными в зимний период из-за незначительного снежного покрова.
По информации председателя ОООиР «Хасанская» Александра Сычева, полученной в первый новогодний рабочий день, 7-го января окрестности Славянки горели в четырех местах. Первый очаг лесного пала был зафиксирован между мысом Клерка и населенным пунктом Ромашка, второй – тоже на Ромашке, в направлении крестьянской усадьбы  М. Уваровского, третий пал охватил район реки Брусья, четвертый развернулся между славянской мусоркой и дачным обществом «Моряк» в Рыбаке.
Горящие болотистые заросли поймы речки Брусья тушили работники национального парка   «Земля леопарда», поскольку пал угрожал перекинуться на природоохранную территорию. Об этом  председателю общественной организации  охотников и рыболовов стало известно из телефонного звонка сотрудника охранной службы нацпарка Евгения Стома.
По предположению законопослушных охотников Хасанского района, все очаги возгорания – дело рук человеческих, причем, выжигание производится для подготовки земельных участков в потаенных лесных массивах с определенной  целью.
Как рассказал Александр Сычев, представители охотобщества выезжали на пожары и установили, что все очаги огня не представляют особой опасности флоре и фауне хасанских лесов, поскольку их распространение сдерживает снежный покров, который местами лежит на земле.
На следующий день, 8-го января лесные палы были замечены в северной части Хасанского района. Как сообщил председателю охотничьей организации «Хасанская»  егерь Безверховского участка,  он наблюдал три очага огня вдоль железной дороги от станции Приморская в направлении Хасана. В 17.30 он наблюдал, как из окна идущего по путям тепловоза бросают горящие материалы.
По информации начальника отдела ГО и ЧС администрации района Владимира Ефимцева, эта информация попала в милицейские сводки.
Дарья ПОЛЯНСКАЯ.   

4427

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша