Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

В Год культуры - с большими планами

В Год культуры - с большими планами

Большие
праздники
- Это особенный год для нас, и мы его долго ждали. Запланированы  масштабные мероприятия, посвященные нескольким значимым для района датам.
Первый праздник будет посвящен  25-летию вывода российских войск из Афганистана. Проходить он будет в Славянке. Уже активно идет подготовка к концерту, к ней присоединились боевое братство и совет ветеранов под руководством Валерия Александровича Рябова. Коллектив Дома культуры полон идей оформления и проведения праздника. Его работники намерены доказать всем: они не просто существуют в Хасанском районе – им есть чем заинтересовать зрителя.
25-го марта - День работника культуры. Предыдущие годы работникам культуры Хасанского района не удавалось по-настоящему отметить профессиональный праздник. В этом году  решено провести его  с размахом.
Коллектив у нас сложившийся, профессиональный, и мы хотим отметить свой профессиональный праздник красиво. Будут приглашены артисты из районов края, чтобы все проходило как обмен опытом.  Соберем всех работников культуры - и старейших работников, и тех, кто работает сейчас,  со всего района. Никого не оставим без внимания, поздравим, отблагодарим.  
В апреле состоится  пятый районный фестиваль «Легендарный Хасан». Это уже полюбившийся многим конкурс патриотической песни. Провести  его планируем на высшем уровне.  Будет приглашен из  Владивостока хороший  коллектив, который выступит с гала-концертом.  Конкурсантам необходимо показать истинную красоту и мощь эстрадного искусства. Победители  и понравившиеся зрителям конкурсанты будут впоследствии выступать на Дне Хасанских событий.  
Районный Дом культуры совместно с Андреем Плотниковым, начальником управления по социальной политике администрации Хасанского района (это его идея) планирует организовать международный концерт-фестиваль русско-корейской дружбы. Буквально на днях наша делегация выезжает в Южную Корею для переговоров о том, чтобы привезти в Славянку корейские народные танцевальные и певческие коллективы.
У корейцев очень интересная культура, а  мы будем готовить солистов, танцевальные коллективы, и в итоге состоится совместный концерт. Затем наши коллективы поедут с концертом в Южную Корею.
В преддверии 70-летия  окончания Великой Отечественной войны  в праздновании  будет задействована не только Славянка, но и  весь район.
Традиционный фестиваль бардовской песни «Славянский берег» планируется расширить, сделать его международным,  созвать бардов со всей России,  из Белоруссии и Украины.
Хотелось бы, чтобы фестиваль «Славянский берег» стал брендом Хасанского района.  Молодые исполнители Приморья должны учиться у  маститых, известных артистов, а миру необходимо узнать наших, местных авторов-исполнителей.  Чтоб обовсюду съезжались и стар и млад. Осталось только найти спонсоров для достижения этих целей.
Предполагается грандиозное празднование Дня Хасанских событий, несмотря на то, что этот год не юбилейный. Это наш, местный, знаменательный праздник, чтить память его героев и знать нашу историю хасанцы обязаны.
В этом году в Славянку обязательно приедут театр имени Горького, театр молодежи, театр оперы и балета, будет и цирк, и большие артисты, может, даже из Москвы. Но звезд шоу-бизнеса ждать не стоит -  у них слишком большие  гонорары, которые ни зрители, ни спонсоры просто физически не смогут потянуть. Хотя наш зал, по мнению многих артистов, уже побывавших у нас в гостях, может принимать любых артистов, потому что акустика  -  одна из самых лучших в крае.
Наши таланты
В этом году в Хасанском районном Доме культуры планируется создать хореографический ансамбль. Уже есть профессиональный хореограф, но пока еще нет зала. С детьми сейчас работает хореограф Татьяна Гончарова, но еще необходима пара возрастных групп. Как только будет готов зал, постелено достойное напольное покрытие, установлены зеркала и поручни, группы сразу же будут набраны.
В коллектив Дома культуры влились новые молодые сотрудники - Надежда Сошнева и Людмила Хоменко. Они будут заниматься детьми, создавать клубы по интересам среди подростков, устраивать тематические вечера для детей. Темы для таких вечеров будут определять сами дети, что им интереснее.
Есть при Доме культуры замечательный театр-студия «Ступени» под руководством Людмилы Тищенко, профессионализм труппы растет на глазах. Появилось много желающих присоединиться к коллективу, с каждым днем численность его увеличивается. В этом году, помимо  новых спектаклей, по просьбам жителей повторят некоторые старые постановки. Самые достойные спектакли покажут  в населенных пунктах  Хасанского  и других  районов, переговоры с администрациями уже ведутся.
В Доме культуры уже многое сделано  - на сцене,  в зале, но  работа продолжается. Многое приходится ремонтировать, переделывать. Заработанные на концертах, спектаклях и других мероприятиях деньги тратятся на закупку всего необходимого для оснащения технической базы.
В коллективе есть замечательный сотрудник Александр Чечин - он фотограф, но, кроме этого, еще и мастер золотые руки. Очень многое для Дома культуры он смастерил и отремонтировал своими руками.
Отмечу не как руководитель, а как житель Славянки, почти уже коренной: за пять лет работы культурно-досуговое объединение выросло в глазах населения.
Жителей Хасанского района мы очень любим и приглашаем всех к нам на концерты, спектакли, конкурсы и другие мероприятия, говорит Виктор Копейкин.
Ольга ЗАВАДСКАЯ.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша