Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

Открыт сезон охоты

Сроки охоты
 Этим же постановлением установлены сроки для каждой территории, условия проведения сезонного мероприятия, а также правила поведения охотников в охотугодьях. Первыми расчехлят ружья охотники южных районов, в том числе Хасанского – у нас весенняя охота на пернатую дичь  традиционно  начнется с четвертой субботы марта, то есть с 22-го и продлится до 31 марта.
По информации председателя правления Хасанской общественной организации охотников и рыболовов (Хасанская ООО и Р) Александра Сычева, организация хасанских охотников подавала в администрацию края заявку на перенесение сроков охоты на более поздний срок, но получила отказ. Так что, каковым окажется сезон, успеют ли массово прилететь пернатые, неизвестно.
Кого и сколько можно добыть?
Согласно  правилам охоты, в весенний период разрешена охота на водоплавающую и боровую дичь, кроме тех видов, подвидов и популяций, которые занесены в Красную книгу России и Красную книгу Приморского края. Итак, за этот сезон охотникам разрешено добывать  селезней гусей, уток и вальдшнепов (на вечерней тяге). Можно проводить охоту  с профилями гусей, чучелами уток и подсадными утками. Охота осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов. По словам Александра Сычева, на одно разрешение можно добыть в день не более 6 селезней и 5 вальдшнепов. По указанию Госохотнадзора, разрешения на добычу охотничьих ресурсов будут выдаваться  не ранее чем за два дня до открытия сезона.
Что запрещено
Принимая во внимание особую пожароопасную обстановку, сложившуюся в районе в связи с бесснежной зимой, охотникам вменяется неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности во время весенней охоты. К примеру, категорически запрещается выжигать растительность.
Кроме того, запрещается применение электронных устройств, имитирующих голоса птиц;  применение охотничьего нарезного и комбинированного оружия; использование любых плавательных средств для преследования, выслеживания, поиска и добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытых трофеев; охотиться на вальдшнепа на утренней тяге; охотиться с подхода; охотиться на пернатую дичь с собаками охотничьих пород, за исключением подружейных, указанных в билетах, для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи.
Дарья ПОЛЯНСКАЯ.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша