Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

Дружба с пограничниками

Дружба с пограничниками

Коллектив учащихся и педагогов школы поселка Хасан с пограничниками дружит давно. Да иначе и быть не могло. Поселок – пограничный, ученики школы частые гости застав. Офицеры–пограничники  Александр Косенко и Александр Ласточкин неоднократно совместно с педагогами проводили со школьниками беседы о пограничниках, рассказывали об истории памятных событий у озера Хасан.
Жизнь учащихся изменилась, когда два года назад в школу пришел пограничник Антон Шульга. Серьезный молодой человек, ответственно неся службу на границе,  решил организовать школу молодого бойца для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за Родину.
Сначала это были постоянные занятия  со школьниками в расписании недели. Группа получилась разновозрастной: от 5-го  до 11-го класса. Проведение бесед, практических занятий, знакомство с оружием,  посещение заставы - все это было для Антона привычным делом. Интерес к клубу в среде учащихся возрос после систематических практических занятий на заставе. Кроме экскурсий, на каждом выездном занятии учеников всегда ждет большая  интересная программа:  эстафеты, марш-броски и другие активные мероприятия. К этим занятиям ребята относятся очень серьезно. Здесь их учат оказывать медицинскую помощь, делать различные перевязки, правильно окапываться и другим воинским премудростям.
Пограничники, проходящие на заставе контрактную службу, демонстрируют перед детьми свои знания, физическую подготовку, выносливость, доказывая, что физически необходимо развиваться с детства. Во время обеда наступает волшебный момент, который ребята ждут с нетерпением. Это прямо какой-то ритуал или операция «Каша».  Приготовленная на свежем воздухе  поваром Алиной Чигринской в «чудесном» котле каша съедается детьми мгновенно.
На каждой экскурсии ребят  сопровождают директор школы Владимир Карпов и  педагоги.
Руководитель клуба «Юные друзья пограничников» и его участники мечтают зарегистрировать клуб как общественную организацию, оборудовать помещение  в тематическом стиле. Одной из основных задач является приобретение формы для ребят.
Не только внешняя атрибутика привлекает  участников этого объединения, но и планы серьезной работы  в  рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Неудержимое стремление к достижению целей, поставленных перед юными друзьями пограничников, позволяют думать, что все у них получится.
Педагогический коллектив школы во главе с директором Владимиром Карповым сердечно благодарят пограничников Александра Косенко, Рината Хабибуллина, Виктора Пелен, Сергея Калинина, Андрея Бушуева, Ивана и Софью Кусурзус за оказанную ими помощь в ремонте нового помещения музея «Память Хасана» и за активное участие в жизни школы.
Ольга КРУЦКИХ.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша