Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Депутаты заслушали отчет председателя Думы

Депутаты заслушали отчет председателя Думы

Отчет
За отчетный период Думой Хасанского района было проведено 10 очередных и 3 внеочередных заседания, в ходе которых было принято 52 решения. Из них 9 касались изменений нормативно-правовой базы, 43 решения ненормативного характера были приняты по вопросам внесения изменений в Устав Хасанского муниципального района, вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом, земельным вопросам, вопросам муниципальной службы и иным вопросам.
В рамках реализации полномочий по выполнению бюджетного законодательства  Думой Хасанского муниципального района были заслушаны и утверждены отчеты об исполнении бюджета Хасанского муниципального района за 2012 год, об исполнении бюджетов за 1-е полугодие и 9 месяцев 2013 года. Районные депутаты утвердили бюджет Хасанского района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.
В течение 2013 года Думой Хасанского района было поддержано 8 законодательных инициатив представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края.
В 2013 году в Думе работали 4 постоянных комиссии – по экономике, бюджету, финансам, налогам, собственности и приватизации; по социальной политике; по реформе муниципального управления, защите прав граждан, законности и правопорядку, а также комиссия по природопользованию, земельным вопросам, потребительскому рынку и труду. За отчетный период постоянными комиссиями было проведено 10 заседаний, на которых было рассмотрено и принято решение по 33 вопросам.
Хасанские депутаты вынесли на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края предложения по проектам законов Приморского края «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Приморского края» и «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных учреждениях Приморского края».
На протяжении 2013 года депутаты  осуществляли взаимодействие с органами государственной власти Приморского края, общественными организациями и органами местного самоуправления муниципальных образований Приморья. Представители депутатского корпуса принимали активное участие в районных и краевых спортивных соревнованиях, проведении праздничных мероприятий.
За отчетный период в Думу Хасанского  района поступило 33 вопроса граждан, по которым были даны разъяснения и приняты положительные решения.
Деятельность Думы освещалась в средствах массовой информации и в сети Интернет на официальных сайтах администрации Хасанского муниципального района и Думы Хасанского муниципального района.
Отвод земельных участков
На рассмотрение районных депутатов были  вынесены вопросы о согласовании отвода земельных участков для создания условий массового отдыха граждан на островах Антипенко и Сибирякова.
При обсуждении данного вопроса мнения депутатов разделились. Одни говорили о том, что сдача в аренду островов ограничит возможность жителей Хасанского района отдыхать на их побережье. Другие же, ссылаясь на российское законодательство, отмечали, что в данном случае права граждан на бесплатный отдых на островах в пределах 20-метровой зоны не ущемляются. Более того, в случае предоставления островов в аренду в договоре особо будут прописаны условия, по которым арендатор будет обязан содержать территорию островов в порядке – очищать от мусора, обустраивать места для цивилизованного отдыха граждан, соблюдать требования пожарной безопасности. Кроме этого, предоставление островов в аренду позволит пополнить районный бюджет почти на 5 миллионов рублей, которые будут направлены на социальные нужды.
После обсуждения данные вопросы были поставлены на голосование и приняты единогласно с одним воздержавшимся.
Другие вопросы
 Депутаты заслушали доклад начальника финансового управления администрации Хасанского муниципального района Н. А. Романовской и приняли нормативный  правовой акт «О внесении изменений в нормативный правовой акт  «О бюджете Хасанского муниципального района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».
Также депутаты вынесли предложения по проекту «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Приморском крае». Также ими были внесены изменения в нормативные правовые акты «О порядке организации и проведения публичных слушаний по проектам муниципальных правовых актов Хасанского муниципального района», «Об организации, порядке проведения муниципальных лотерей на территории Хасанского муниципального района и о порядке осуществления муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей». Депутаты согласовали передачу имущества Хасанского муниципального района в оперативное управление детскому саду «Солнышко» с. Безверхово и заслушали отчет начальника ОМВД России по Хасанскому району А. К. Клевнюка о деятельности районного отдела полиции за 2013 год.
Ольга АНТОНОВА.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша