Рекламный баннер 990x90px ban1
93.29
99.56
Рекламный баннер 468x60px main1

Мастер-класс для дачников

Мастер-класс  для дачников

Именно это время (конец марта – начало апреля) является самым оптимальным для обрезки и прививки плодовых деревьев. По инициативе администрации  поселения заседание решено было провести в садах Приморской плодово-ягодной опытной станция, расположенной в поселке Трудовом.  Состоялась проездка благодаря спонсорской помощи заместителя председателя Законодательного Собрания Приморского края Д. А. Текиева.
Славянские дачники путешествовали на комфортабельном автобусе, поэтому сумели побывать не только на практикуме в опытной станции, но и посетить оптовый торговый центр «Регион», где затоварились всем необходимым для дачного сезона: семенами, удобрениями, лейками, укрывным материалом, парниковыми дугами и другим садовым инвентарем.  
 Мастер-классы под открытым небом на территории сада опытной станции провели для славянцев научные сотрудники учреждения Валентина Викторовна Яковлева и Анатолий Миргасимович Шагиахметов.  Оба рассказывали и показывали, как правильно производить обрезку плодовых деревьев и делать прививки.
 Дачники, особенно новички в деле садоводства, узнали много нового. Например, что слива должна быть высотой не более 2,5 метра, а яблоня – трех с половиной, что крону сливы можно сформировать двумя способами: в форме куста (чашевидная) или ярусами (разреженно-ярусная). Что в Славянке лучше всего будет расти слива сортов «Надежда Приморья», «Шаровая», «Антонина», а из яблонь - «Неженка», «Юнга», «Жебровская», «Заветная», «Абориген» и, возможно, «Уральское наливное». Груша «Лель», «Большая», «Веселинка».  
 На глазах славянцев деревца слив, яблонь, груш превращались в правильно сформированные, «постриженные» садовые насаждения.  Причем, совсем невысокие. Как пояснили научные сотрудники, крона у сливы формируется в течение 2-3 лет, у яблони и груши -  до 5 лет. В последующие годы у сливы используют только  такие виды обрезки, как  прореживание, укорачивание и омоложение. У яблонь - слабую обрезку и оттяжку. Садоводов-любителей учили, как правильно держать секатор по отношению к ветке, под каким углом резать, в каком месте, что штамб яблони должен быть не более метра, и что на зиму его надо обматывать от ожогов. Рассказывали, что годовые приросты сливы надо оставлять на одну треть длины – от этой обрезки напрямую зависит будущий урожай, что режущий инструмент после каждого дерева необходимо обрабатывать (из пульверизатора) раствором марганцовки, что вместо садового вара лучше использовать сурик на олифе и многое другое.  И вообще,  обрезка производится в разные периоды жизни дерева с разной целью. Так, плодовое дерево, срок жизни которого от 15 до 20 лет, имеет три  периода: период роста, когда садовод должен сформировать крону (формирующая обрезка), плодоношения (обрезка заключается в прореживании и  укорачивании)  и период старения (омолаживающая обрезка).
Прививки, как рекомендовал Анатолий Шагиахметов, лучше применять двух способов: улучшенную окулировку  и в расщеп, а для обмотки места прививки применять польскую прививочную пленку.
Сад – это, конечно, интересное  дело, однако, как рекомендовал ученый опытной станции,  особо увлекаться им не стоит. Яблоки сейчас в Приморье вырастить труднее, чем виноград. Он сам занимается садом на опытной станции 30 лет, и за это время здесь было всего шесть нормальных урожаев яблок. Так что А. М. Шагиахметов посоветовал дилетантам-садоводам заниматься исключительно ягодниками: клубникой, малиной и другими, оставив в  саду две-три яблони и одну-две сливы. Малину, добавил он, можно выращивать, в том числе и ремонтантную. Лучшими для нашего климата сортами он назвал «Красную гвардию», «Любимую», «Геракл», «Рубиновое ожерелье», «Оранжевое чудо», «Золотой шут», «Бабье лето-2»,  «Осеннюю красавицу», «Калаш», «Бирюлевскую», «Анлант». И уточнил, что в мае на станции будет в продаже  42 сорта ремонтантной малины.
Этим предложением не преминули воспользоваться славянские садоводы, запланировав на май  поездку в Трудовое для закупки саженцев малины. А пока в обществе садоводов-огородников Славянки формируется заявка на сорта.
Славянские дачники благодарят заместителя председателя Законодательного Собрания Приморского края Д. А. Текиева, а также администрацию Славянского городского поселения за организацию поездки на  Приморскую плодово-ягодную опытную станцию, где они обогатились знаниями по уходу за садовыми деревьями.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша