93.44
99.58

Победа хасанских каратистов

Главным достижением стала победа зарубинской спортсменки Вероники Тедеевой в первенстве России по каратэ Киокушинкай. Как сообщили корреспонденту «Хасанских вестей» в спортивной общественной организации «Киокушинкай каратэ» Хасанского района, 29-го и 30-го марта в Москве прошло очередное Первенство России по каратэ Киокушинкай. Среди 647 участников соревнований из 50 регионов России определились сильнейшие в двух дисциплинах - кумитэ и ката.
В дисциплине кумитэ сильнейшие делили 25 медальных комплектов. Сборную Приморского края из 14 спортсменов представляли две спортсменки из поселка Зарубино - Мария Важник и Вероника Тедеева. Для дебютантки Марии Важник соревнования сложились неудачно, ей не хватило опыта на этих соревнованиях. В первом бою в возрастной категории 12-13 лет до 45 килограммов она уступила более опытной спортсменке  Елизавете Кривошлыковой из Ростовской области,  серебряному призеру данных  соревнований. По результатам этого боя Мария Важник выбыла из турнира.
Вероника Тедеева участвовала в возрастной категории 12-13 лет до 50 килограммов, она провела два поединка и выиграла их досрочно на оценку иппонн (чистая победа). В финальном, третьем бою она встретилась со спортсменкой из Санкт-Петербурга Алисой Панфиловой. В упорном поединке в дополнительном времени Вероника проиграла по решению судей и стала серебряным призером Первенства России по Киокушинкай каратэ.
Не менее достойно выступили хасанские каратисты и на прошедших 6-го апреля первенстве и чемпионате города Владивостока. В тот день в приморской столице прошли соревнования по Киокушинкай каратэ, посвященные памяти Сергея Гордиенко. На чемпионате и первенстве Владивостока собралось 350 спортсменов  из Хабаровска, Амурска, Биробиджана и Приморского края.
Хасанский район представляли юные спортсмены из Славянки - Илья Москвичев, Семен Гребенников, Георгий Албегов, Никита Паркин, Артем Прохватилов, а также Кирилл Федюшкин, Марк Байракторьян, Ислам Мустафаев из Зарубино. Только один спортсмен смог пробиться в призеры, второе место в возрастной категории 10-11 лет свыше 45 килограммов занял славянский каратист Илья Москвичев.
Отличные результаты показали и взрослые спортсмены. На чемпионате среди ветеранов отличились славянские тренеры. Сергей Овчинников занял второе место в возрастной категории 35-39 лет до 80 килограммов. А Галимжан Жапаров стал победителем, завоевав первое место в возрастной категории 35-39 лет свыше 80 килограммов.
Участие в этих и других соревнованиях хасанских каратистов было бы невозможно без финансовой поддержки спонсоров. Спортсмены спортивной общественной организации "Киокушинкай каратэ" Хасанского района выражают искреннюю благодарность генеральному директору "Локомотив-Транзит" Александру Сергеевичу Обрашко за оказанную спонсорскую помощь в подготовке и участии в данных соревнованиях.