Рекламный баннер 990x90px ban1
93.25
99.36
Рекламный баннер 468x60px main1

Теплосети требуют ремонта

Александр Костенко отметил, что в целом отопительный сезон 2013 – 2014 гг. в Хасанском районе прошел успешно: значительно повысилось качество услуг и, как следствие, снизилось число жалоб от населения.
- Слаженная работа властей района и поселений позволила избежать серьезных нарушений в системе жизнеобеспечения, – поблагодарил глав первый вице-губернатор Приморья.
Тем не менее, подчеркнул А. Костенко, в районе существует ряд вопросов, решать которые необходимо в срочном порядке, так как они ставят под угрозу прохождение следующего отопительного сезона. Это неудовлетворительное состояние теплосетей и аварийное состояние бывшего жилого фонда Министерства обороны РФ.
По словам директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Виктора Кулинского, в этом отопительном сезоне самые крупные аварии произошли на теплосетях поселков Славянка и Зарубино. Причина порывов -  высокий процент износа – порядка 75% - сетевого хозяйства. Теплосети нуждаются в срочном и масштабном ремонте. Однако из-за некоторых местных особенностей поселения лишены возможности получить финансирование на эти цели из средств краевого и федерального бюджетов, подчеркнул В. Кулинский.
На состоянии теплосетей и водоводов в населенных пунктах Хасанского района сказывается и неподходящий по техническим требованиям состав воды, отметил заместитель начальника управления федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору Александр Мордохович. Он сказал о необходимости модернизации коммунальных сетей района, в частности, об установке оборудования для химводоподготовки. Несмотря на затратность этих мероприятий, вложенные средства быстро окупятся за счет сокращения затрат на ремонт теплосетей, подчеркнул А. Мордохович.
Также участники совещания обсудили участие муниципалитетов края в программе капитального ремонта с привлечением средств  фонда ЖКХ. Как отметил В. Кулинский, в Хасанском районе этой программой активно пользуется Славянское городское поселение: в этом году на ремонт 23 многоквартирных домов районного центра из бюджетов различных уровней выделено 48 миллионов рублей.
По словам директора филиала «Артемовский» Примтеплоэнерго Константина Салутенкова, в ходе подготовки к новому отопительному сезону в Хасанском районе будет произведен ремонт аварийных участков тепловых сетей, на которых этой зимой чаще всего возникали порывы. За счет средств поселения и Примтеплоэнерго в Славянке будет отремонтировано около двух километров сетей.
Александр Костенко отметил, что необходимо создавать ремонтную базу в Хасанском районе, которая позволит хранить набор материалов для максимально оперативного устранения аварий.
Пресс-служба администрации Хасанского муниципального района.

3937

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша