Рекламный баннер 990x90px ban1
93.25
99.36
Рекламный баннер 468x60px main1

Добровольцы высадили 5 тысяч кедров на «Земле леопарда»

Добровольцы высадили 5 тысяч кедров на «Земле леопарда»

Для участия в уже традиционной акции на «Земле леопарда» в этот раз собралось около сотни друзей нацпарка – школьники из экопатрулей Хасанского района, студенческая Дружина охраны природы «ТИС» ПГСХА, волонтерское движение «Твой след», сторонники Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, экологический пресс-клуб «Последняя среда», представители аэропорта Владивосток, Российского географического общества (РГО), «Дальзавода», а также журналисты и блогеры.
Гостей в лесу приветствовали глава Хасанского района Сергей Овчинников, а также представители организаторов праздника – директор ФГБУ «Земля леопарда» Андрей Бородин и руководитель лесного отдела Амурского филиала WWF России Евгений Лепешкин. Евгений напомнил о том, что праздник был инициирован WWF после решения Правительства РФ о внесении кедра корейского в список пород, запрещенных к рубке. Впервые он был проведен в Хасанском районе  в 2011 году и стал одним из мероприятий, приближающих создание национального парка «Земля леопарда».
- В противовес многим негативным проявлениям в лесу - незаконным рубкам, рукотворным пожарам, приморцы своим трудом, посадками и заботой о кедрушках - символе дома леопарда и тигра - создают свой новый символ - символ бережного отношения к природе. За это им огромное спасибо, - сказал Евгений.
Кроме того, для поднятия духа школьники из районных экопатрулей  зачитали агитационные речевки в защиту леса и даже спели несколько песен.
После торжественной церемонии и организаторы, и гости приступили к высадке саженцев - главному действию праздника. Посадив несколько первых кедрушек, директор ФГБУ «Земля леопарда» Андрей Бородин рассказал журналистам об особой важности роста хвойных лесов в условиях пожароопасного периода.
- На протяжении столетия кедры в Приморье нещадно вырубались, и теперь очень важно вернуть лес в первоначальное состояние. Наша главная общая цель – изменить качество лесной подстилки, сделать ее не такой легковоспламеняющейся. Угроза огня для смешанных лесов гораздо ниже, и поэтому мы высаживаем именно хвойные породы, - отметил директор нацпарка.
За несколько часов слаженной работы добровольцам удалось высадить все 5 тысяч кедрушек, предоставленных ККГУ «Приморское лесохозяйственное объединение». По оценке организаторов, площадь посадок составила около 5 гектаров. Однако после работы праздник не закончился: на месте сбора всех ждал чай и угощения.  Организаторы и гости праздника пели песни  под гитару, а награждение участников акции сделала ее завершение еще более приятным.
Отдел науки и экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда».

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша