94.32
100.28

Хасанские каратисты на чемпионате мира

Хасанские каратисты  на чемпионате мира

Японский город Токио принимал спортсменов со всего мира.  На десяти татами спортивного комплекса «Токио Метрополитен Гимназиум» встретились более 2000 лучших каратистов. Юбилейный чемпионат был посвящен 50-летию со дня основания «Киокушинкай каратэ».
В числе участников Россию представляли 10 спортсменов Приморского края, в том числе два каратиста из Хасанского района, вошедших в сборную Дальнего Востока. Это 13-летняя жительница Зарубино Вероника Тедеева и тренер общественной организации «Киокушинкай каратэ» Хасанского района Галимжан Жапаров.
- Для Вероники это было дебютное выступление на соревнованиях высшего уровня, - поясняет тренер спортсменки Галимжан Жапаров. – Она довольно успешно выступила на первенствах Дальнего Востока и России, заняв там вторые призовые места. Именно по итогам этих соревнований Вероника была включена в сборную Дальнего Востока и поехала в Японию для участия в чемпионате мира.
К сожалению, для Вероники Тедеевой выступление оказались неудачным. Как говорит ее тренер, спортсменке не хватило опыта. В первом же бою в возрастной категории 12-14 лет свыше 45 килограммов она проиграла более опытной японской спортсменке. Однако, уже само участие в столь серьезных соревнованиях можно считать личной победой зарубинской спортсменки.
Галимжан Жапаров выступил на мировом чемпионате более удачно, хотя и не занял призовых мест. В первом бою в возрастной категории 40 лет и старше свыше 80-ти килограммов он одержал победу над испанским спортсменом. Второй бой  с соперником из Венгрии хасанский каратист также выиграл. А вот третий бой закончился для Галимжана поражением. Он проиграл голландцу, который впоследствии, проведя еще два удачных боя, стал чемпионом мира. По итогам соревнований Галимжан Жапаров вошел в восьмерку лучших из 40 каратистов этой возрастной категории.
Спортсмены общественной организации "Киокушинкай каратэ" Хасанского района выражают искреннюю благодарность генеральному директору "Локомотив-Транзит" Александру Сергеевичу Обрашко за оказанную спонсорскую помощь в подготовке и участии в данных соревнованиях.