Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

Удивительный книжный мир Ольги Павлиги

Удивительный книжный мир Ольги Павлиги

Как ни жаль, современное общество все реже и реже обращается к страницам книг, все больше погружаясь в мир Интернета. Но ситуация не везде такова, есть такие библиотеки, где работники вкладывают душу в свою работу и привлекают внимание общественности к печатным изданиям путем организации мероприятий учебно-развлекательного характера как для детей, так и для взрослых.
После того как в 2010 году закрылась библиотека в поселке Краскино, любители книг стали приезжать со всего Краскинского городского поселения в село Цуканово, чтобы воспользоваться книжным фондом сельской библиотеки. С 2001 года чудесным миром книг здесь заведует ответственный работник Ольга Александровна Павлига. Благодаря ее стараниям библиотечный фонд практически не несет потерь, она бережно следит за состоянием книг, заботливо подклеивая странички особенно пользующихся спросом экземпляров.
В 2013 году библиотека переехала из старого аварийного здания в помещение Дома культуры, тогда же она вошла в состав автономного учреждения «Универсальные социальные услуги» под управлением Ирины Анатольевны Конкиной. В основном посетителями библиотеки являются пенсионеры и школьники, но заядлые книголюбы тоже не забывают книжное царство, они не только приходят за любимой книгой, но и приносят свои, уже прочитанные и понравившиеся книги.
На сегодняшний день фонд библиотеки насчитывает около 4000 экземпляров книг. С помощью жителей поселения книжный фонд пополняется не только беллетристикой, но и периодическими изданиями. В прошлом году Центральная славянская библиотека передала в фонд сельской библиотеки замечательные книги, в основном детские, которых так не хватает. К огромному сожалению, библиотека Цуканово не может позволить себе некоторые периодические издания, ситуацию могло бы изменить появление в активах компьютеров, копировально-множительной техники, кинопроектора, за счет функционального использования которых можно было бы заработать на подписку этих изданий.
Работа Ольги Александровны не ограничивается только ведением библиотечных карточек и контролем за состоянием книг. В стенах подведомственного ей учреждения регулярно проводятся книжные выставки: «В помощь садоводам и огородникам», «Легендарный Хасан», «Великая война - великая Победа», «Книжные новинки» и другие. В прошлом году ею был организован и проведен конкурс чтецов «Строки, опаленные войной», детям он очень понравился и по просьбам ребят в этом году будет проведен аналогичный конкурс, посвященный Дню независимости России. Участники с удовольствием учат подобранные Ольгой Александровной стихотворения. Она также принимает непосредственное участие в оформлении афиш к проводимым в Доме культуры мероприятиям, в подготовке к ним и с удовольствием участвует в их проведении.
- Мы благодарим всех любителей чтения, регулярно посещающих наше книжное царство, и тех, кто помогает пополнять библиотечный фонд, - говорит директор автономного учреждения «Универсальные социальные услуги» Краскинского городского поселения Ирина Анатольевна Конкина. – А также поздравляем всех нынешних работников библиотечной системы Хасанского района и тех, кто находится на заслуженном отдыхе с Общероссийским Днем библиотек! Желаем здоровья, счастья и долгих лет жизни!
Ольга КРУЦКИХ.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша