Рекламный баннер 990x90px ban1
93.29
99.56
Рекламный баннер 468x60px main1

Незабываемый визит на родину предков

Незабываемый визит  на родину предков

В Хасанский район Орр Петрович приехал уже во второй раз. Его первый визит на родину предков состоялся в 1991 году. Тогда представители рода Янковских, в числе которых был и О. П. Чистяков, присутствовали на открытии в селе  Безверхово памятника основателю рода М. И. Янковскому.
В этот раз Орр Петрович совершил поездку по всему Хасанскому району и  посетил  места, связанные с историей рода Янковских, побывав в селе Витязь и погостив несколько дней в Безверхово. В заключение своего пребывания на хасанской земле потомок славного рода встретился с жителями района. Встреча состоялась в музее первопоселенцев села Безверхово. Орр Петрович рассказал собравшимся о том, как складывалась судьба потомков Михаила Ивановича Янковского после того, как они были вынуждены покинуть Россию в начале 20-х годов прошлого столетия. Сам О. П. Чистяков родился в Китае, позже его родители эмигрировали в Южную Америку, а затем обосновались в городе Сан-Франциско  американского штата Калифорния. Несмотря на то, что, на протяжении вот уже без малого ста лет , жизнь семьи Янковских протекает вдали от исторической родины, они продолжают свято  хранить память о своих российских корнях: все дети рода Янковских в совершенстве владеют русским языком, в чем участники встречи смогли убедиться на примере Орра Петровича.
Помимо увлекательного рассказа об истории семьи О. П. Чистяков познакомил хасанцев с творчеством своей матери Виктории Юрьевны Янковской – известной  поэтессы русского зарубежья.  В качестве дара Орр Петрович преподнес музею первопоселенцев наградной кубок, который выиграла его мать в 11-летнем возрасте  на скачках во Владивостоке. Этот бесценный экспонат был передан в руки основателя музея Л. Ю. Васюкевича.
Организатором поездки О. П. Чистякова в Хасанский район выступила Приморская краевая библиотека им. Горького. В этом им помогли их хасанские коллеги – сотрудники МБУ «Центральная межпоселенческая (районная) библиотека», они же стали и одними из участников встречи в музее первопоселенцев.
- Очень значимое событие в культурной жизни района, - поделилась своими впечатлениями о мероприятии зав. методико-библиографичкеским отделом районной библиотеки Виктория Федорюк. – История рода Янковских вызывает искреннее уважение и восхищение – столько стойкости, мужества и любви к родине!
Пресс-служба администрации Хасанского муниципального района.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша