Рекламный баннер 990x90px ban1
93.59
99.79
Рекламный баннер 468x60px main1

Строительство Главного храма ВС РФ вышло на финишную прямую

Инициатор его возведения, министр обороны Сергей Шойгу, оценил ход работ. Главный архитектор Дмитрий Смирнов провел для главы военного ведомства экскурсию в нижнем храме и крестильной.

Главное украшение этого помещения - богатые мозаичные панно и керамика, украшенная гжельской росписью. Мозаику из кусочков смальты создали всего за три месяца - в невозможные сроки для работ такой сложности и такого объема. Мозаичными сине-золотыми панно выложены все стены нижнего храма, каждое посвящено одному из сюжетов на тему крещения: «крещение Господне», «крещение князя Владимира в Херсонесе», «крещение Руси».

Киоты икон сделаны из керамики и украшены росписью в стиле русской гжели. Облицовочные материалы проходили около пяти-семи обжигов, затем их покрывали золотом, синим гжелем, перламутром и обжигали еще раз.

Для крестин отведено особенное помещение из керамики, в котором можно крестить и взрослых людей. Просторная купель со ступенями сделана полностью из фарфора. В перспективе сюда поставят и купель поменьше - для крещения малышей.

Полы храма выложены мрамором, при строительстве использовался минерал оникс и вставки из литой латуни. Весь нижний храм посвящен князю Владимиру и истории крещения Руси. В одном из залов можно увидеть мозаичное панно с крещением князя в Херсонесе.

Сообщалось, что при строительстве храма ступени и пандусы, ведущие в храм, были отлиты из немецкой трофейной техники. Это вызвало большой резонанс в прессе. Идея использовать при строительстве храма, точнее чугунной лестницы, ведущей к его главному входу, трофейную немецкую технику, принадлежит Сергею Шойгу. Предполагается, что стрелковое оружие и части артиллерийских орудий будут спрессованы и затем вплавлены в чугунные плиты. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков уточнил, что в ход пойдет только то немецкое оружие, что давно пылится на военных складах, - боеприпасы, элементы артиллерийского и бронетанкового вооружения, которые не имеют ни музейной, ни коллекционной ценности и давно должны были подлежать утилизации.

Важно отметить, что возведение Главного храма Вооруженных Сил РФ осуществляется на добровольные пожертвования граждан и организаций, поступающие в специально созданный благотворительный фонд «Воскресение». Более 80 тыс. человек уже пожертвовали деньги на строительство. Сейчас на его счет переведено более трех миллиардов рублей.

В конце января текущего года Главному храму ВС передали Иверскую икону Пресвятой Богородицы. В церемонии принял участие начальник Главного военно-политического управления Андрей Картаполов. Он отметил, что образ был написан в одном из самых почитаемых христианами мест - Афоне. «Главный храм Вооруженных сил создается на пожертвования неравнодушных людей. И некоторые эти пожертвования делают в виде иконы. Что касается этой иконы, то это один из самых чтимых образов Пресвятой Богородицы», - сказал Картаполов. По его словам, для Главного храма пожертвовали уже более 50 различных икон.

Главная особенность облика храма, помимо крупного размера, - колористическая гамма. Фасады будут выполнены из желтовато-зеленой меди и темного натурального камня - в цветах армейского камуфляжа. Медное покрытие дополнит большое количество стеклянных сводов - для православной архитектуры весьма необычное решение.

Одновременно с завершением оборудования нижнего храма главного собора, по словам архитектора Дмитрия Смирнова, уже полностью закончены монолитные работы, поставлены купола, закрыт тепловой контур храма, установлены витражи, остекление. Внутри монтируются художественные витражи, готов малый храм и второстепенные помещения. Идет монтаж конструкций большого храма и облицовка, пишутся иконы, изготовлены чугунные полы, большая часть фасада находится в стадии монтажа. В планах военных строителей завершить все работы за оставшиеся два месяца.

В будущем в самом храме будут проходить только религиозные службы. В его цокольном ярусе разместится баптистерий, а также технические помещения. Однако парк «Патриот» отвел под него солидную территорию, на которой будет построен комплекс зданий, куда войдут классы для работы с военным духовенством, методический центр, лектории, конференц-зал, паломнический центр.

В частности, на территории вокруг храма будет возведен музей «Духовное воинство России» в популярном ныне мультимедийном жанре. С помощью суперсовременных технологий посетители смогут увидеть несколько исторических битв, начиная с Ледового побоища. Там же будет располагаться база данных об участниках ВОВ, для ее наполнения по всей России сейчас собираются материалы о ветеранах и погибших. Имена и фотографии всех тех, о ком обнаружатся сведения в Министерстве обороны, будут размещены на «Дороге памяти» – галерее, которую проложат по периметру храмового комплекса.

Храм заложили в конце сентября 2018 года в присутствии первых лиц государства. По замыслу главы военного ведомства РФ, он будет символом-памятником в честь Победы в Великой Отечественной войне. Множество его деталей наполнено символизмом в память о времени борьбы с фашистами и всех павших на поле боя, а также в честь всех ветеранов.

В создании святилища начинается следующий важный финальный этап - роспись убранства, монтаж иконостасов и мозаичных панно внутри и художественных лицевых фасадов снаружи. Параллельно завершается строительство галереи «Дорога памяти». Освящение храма Победы состоится 9 мая 2020 года.

Сергей Семин

8747

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша