Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Посьет отметил юбилей

4 июля поселок Посьет отпраздновал 160-летие.  Примечательно, что  юбилей Посьета совпал с таким же юбилеем Владивостока, что еще раз напомнило приморцам о том,  что история освоения российского Дальнего Востока неразрывно связана с основанием этих двух населенных пунктов.

Свое 160-летие Посьет отпраздновал, как и положено имениннику, преображенным  и похорошевшим. Администрация поселения вот уже несколько лет подряд активно вступает в различные краевые и региональные программы по благоустройству и развитию. Так, в частности, благодаря программе, в свое время на склоне сопки была построена современная спортивная площадка. Годом позже, тоже по программе, было произведено благоустройство территории возле спортивной площадки  с «привязкой» ее к жилому микрорайону. В последующие годы в Посьете и соседнем Гвоздево строились благоустроенные дома – по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, детские площадки – по программе «1000 дворов», разбивались клумбы – по инициативе жителей, высаживались декоративные деревья и кустарники – по доброй воле АО «Торговый порт Посьет». В прошлом году Посьет стал участником национального проекта «Культура», в который вошел со строительством многофункционального центра культуры.  После сдачи объекта в эксплуатацию в поселке появится современное здание, в котором разместятся зрительный зал на 200 человек со сценой,  библиотека, помещения для творческих студий и спортивных секций, музей, кабинеты для сотрудников и техперсонала, служебные помещения.

В 2020 году Посьет вновь вступил в программы благоустройства – «1000 дворов» и «Дороги края».

- В программу «1000 дворов» мы вошли с проектами по созданию двух общественных территорий. На это нам было выделено 3 млн.рублей из краевого бюджета, - рассказывает глава поселения Елена Зайцева.  – В Гвоздево возле ФАПа мы заасфальтировали площадку, установили лавочки, урны и вазоны для цветов. Стоимость площадки составила 550 тыс.рублей. Большую часть выделенных средств мы пустили  на благоустройство общественной территории на пляже поселка Посьет. Здесь построена большая площадка с детским городком и спортивными снарядами. Территория огорожена, отсыпана, освещена. Рядом с большой площадкой мы разбили волейбольное поле – с сеткой, чистым песком. Это место уже стало популярным среди жителей и гостей нашего поселка. Тут любят проводить время родители с детьми.

По муниципальному контракту подрядчик должен сдать площадки в Гвохздево и Посьете в конце июля. Но ввиду грядущего юбилея Посьета строители постарались сдать все досрочно.

- К юбилею поселка мы постарались и завершили работы по ремонту дорог на улице Школьной и улице Постовой. Деньги на ремонт мы также получили из краевого бюджета, - сказала Е. Г. Зайцева. 

Еще одним подарком к юбилею поселка стали 18 пластиковых окон, которые установил в средней школе основной налогоплательщик в местный бюджет  и крупнейший меценат Посьета АО «Торговый порт Посьет». На счету этого предприятия десятки добрых дел – строительство многофункциональной спортивной площадки, помощь детскому саду и школе, участие в благоустройстве Посьета. По случаю 160-летия поселка администрация Посьетского городского поселения поблагодарила портовиков за участие в жизни поселения.

Жителей Посьета с юбилеем поселка поздравил глава Хасанского района Иван Владимирович Степанов. Почетными грамотами главы и грамотами администрации района были отмечены работники порта, активные жители поселка Посьет. В качестве подарка ко дню рождения глава района вручил главе поселения сертификат на приобретение спортинвентаря для спортивных площадок, которых в поселке становится больше с каждым годом: в нынешнем году будут  построены две хоккейные коробки по национальному проекту «Спорт- норма жизни».

Поздравления с юбилеем ровесника Владивостока – поселка Посьет – прозвучали от губернатора Приморского края О. Н. Кожемяко, депутата Государственной Думы РФ С. А. Сопчука, председателя Думы Хасанского района В. П. Ильиной, руководства АО «Торговый порт Посьет», главы Посьетского городского поселения Е. Г. Зайцевой, которая в день юбилея поселка почествовала заслуженных жителей Посьета, а также тех земляков, замечательные события в жизни которых пришлись на год празднования юбилея Посьета - новорожденных, юбиляров, молодоженов, выпускников, супружеские пары.

http://prim-hasan.ru/index.php?id=2109

9045

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша