Рекламный баннер 990x90px ban1
93.29
99.56
Рекламный баннер 468x60px main1

Александр Лось: Принять жесткие меры и наказать виновных

Начальник ГО и ЧС Хасанского района Владимир Ефимцев доложил вице-губернатору, что в 9.45  в диспетчерскую службу поступил сигнал о разливе нефтепродуктов  в бухте Круглая. Туда срочно выехала оперативная служба. Были обнаружены разливы мазута и на суше, и в море. Как выяснилось на месте, накануне, в  пятницу, «Востокбункер» уже занимался локализацией пятна и рассыпал сорбенты. Однако информацию о разливе нефтепродуктов в соответствующие структуры специалисты компании не сообщили.
- Мы  сфотографировали суда, стоящие на рейде, - контейнеровоз, заправщик и три судна возле бухты Табунная по другую сторону залива. Взяли пробы воды и загрязненного песка, -  сказал Владимир Ефимцев.
Для ликвидации последствий загрязнения было привлечено 27 человек и 8 единиц техники, в том числе от МЧС России 7 человек личного состава и 3 единицы техники.
Вице-губернатор Александр Лось потребовал от местных властей и правоохранительных органов досконально разобраться  в причине разлива нефтепродуктов и в том, почему компания оперативно не проинформировала о происшествии в соответствующие структуры.
По словам заместителя главы администрации Хасанского района Александра Дощанникова,   специалисты обследовали место разлива нефти и обнаружили масляные пятна в районе мыса Брюса в бухте Нерпа Славянского залива.  На месте аварии работают три катера, специалисты посыпают воду сорбентом для локализации нефтяного пятна. Также ведутся работы по очистке береговой полосы.
Александр Лось сообщил, что он незамедлительно обратится в прокуратуру Приморского края и МВД для проведения разбирательства.
- Необходимо предпринять жесткие меры наказания и  найти виновников аварии - капитана судна. Со стороны органов власти и правоохранительных органов должны быть приняты все меры по пресечению такой деятельности, - заявил он.
Вице-президент группы компаний «Транзит-ДВ», исполнительный директор ЗАО «Востокбункер» Сергей Жидков сообщил,  что факт чрезвычайного происшествия компания не скрывает. Оперативно было произведено собственное расследование и выяснено,  что разлив нефтепродуктов в море произошел по вине второго моториста, который ночью растерялся и самовольно произвел сброс загрязненных вод с судна «Сказочный мост». На тот момент их сотрудник успел откачать порядка 3 кубометров загрязненных вод.
- Мы как судовладельцы локализуем разлив нефти своими силами и готовы предоставить правоохранительным органам всю информацию. В настоящий момент моторист уже признал свою вину, - отметил Сергей Жидков.
Александр Лось потребовал в оперативном порядке устранить последствия разлива. Он  планирует обратиться к природоохранной прокуратуре с тем, чтобы организации, которые занимаются бункеровкой судов, стали более бережно относиться к природе, а также   к губернатору  с инициативой включать данные космического мониторинга в мероприятия по охране окружающей среды.
Анна ВАСИЛЬЕВА.

Дословно
«Это уже второй случай разлива нефтепродуктов в Хасанском районе за последние несколько месяцев. Нам нужно сделать выводы и принять жесткие меры. Я уже направил письмо Министру транспорта России с предложением запретить бункеровку в открытом море. Сейчас будем рассматривать вариант запретить такие операции в акватории Хасанского района. Эта территория - жемчужина Приморья, и относиться к ней нужно бережно».
Владимир Миклушевский

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша