Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

«Дорога жизни» на улицу Набережную

Это сейчас, когда погода стоит  замечательная, по дороге от разворотного кольца у бывшей конторы колхоза можно пешком пройти на Набережную за двадцать минут. В грязь, снегопад и особенно когда  дорогу непогода оденет в гололед,  путь-дорожка становится почти фронтовой. А на машине и сейчас едешь, как на стиральной доске – тут бы ралли в пору проводить.  Контраст почти нереальный – красивейшие море  и озеро, удивительная природа – и разбирая в пух и прах узенькая, вся в ухабах и рытвинах  дорога.
Мое ошибочное мнение, что на Набережной живут сплошь «новые русские», развеялось сразу – скромных коттеджей всего несколько, один,  правда, вполне приличный. Остальные дома – построенные еще  колхозом двухквартирные бараки, в которых обитают пенсионеры, инвалиды, молодые семьи с детьми.  Детям и пожилым особенно  трудно. Как говорит депутат районной Думы  Нина Васильевна Волкова,  школьный автобус доходит только до разворотного кольца – из соображений безопасности управление образования района дальше ехать запрещает. Вот и преодолевают  школьники эти полтора километра дважды в день – летом в дожди вода подступает прямо к так называемой дороге, зимой по гололеду, рискуя попасть под колеса машины. Кстати, одна из таких экстремальных ситуаций, которые происходят постоянно, случилась, когда мы ехали  назад в Славянку.  Женщина-инвалид возвращалась из магазина, которые есть только на «материковой» части поселка,  а машина шла навстречу нашей.  Пришлось прижаться, пропуская машину, и нашему автомобилю, и женщине.  Слава богу, разъехались. А если такая ситуация в гололед или в дожди,  да если на дороге ребенок? Жутко становится.
 В 2011 году  администрация Славянского городского поселения  произвела ремонт моста, с которого и начинается злополучная дорога на Набережную. Испытания  временем мост не выдержал -  везде зияют дыры. А ведь прошло совсем немного лет. Когда сюда к мосту на рыбалку съезжаются любители озерной рыбы, ситуация  на дороге становится критической – машины стоят везде, и проехать еще труднее.  
Местные жители называют этот отрезок пути до дома «дорогой жизни». В снегопады сюда не может проехать ни пожарная, ни «скорая».
- Когда пройдут дожди,  надеваем сапоги, идем  до кольца, там переобуваемся, - говорит  Олег Ильич Стаценко, житель дома № 53 по Набережной, который ходит с палочкой.
- Зять на машине ездит, а мы пешком, - поддерживает мужа Татьяна Николаевна. – В поселении говорили, что дорогу сделают, но так ничего и не сделали.  Живем, никому не нужные – ни дороги, ни воды, ни освещения.
К этому дому на машине мы проехать не смогли – даже небольшому внедорожнику лужа перед домом  была не под силу.
- Боюсь застрять, - пояснил водитель.
Как рассказывает Николай Алексеевич Кислый, сосед Стаценко, в бытность колхоза дорогу  грейдировали раз в неделю, в туфлях ходили. Потом  поселение навозило глины, дорога «поплыла».
- Мы написали письма нашему депутату Денису Бондарю, главе поселения Нине Кучиной, - рассказывает  Николай Кислый. – Нам в поселении говорят, что дорога эта не принадлежит поселению, поэтому денег в бюджете на ее ремонт нет.
 Это подтверждает начальник  отдела ЖКХ по вопросам благоустройства Славянского городского поселения Сергей Дмитриевич Нелаев:
-  В перечне имущества Славянского городского поселения дороги  вдоль перешейка и на  улице Набережной нет. – она по-прежнему принадлежит колхозу «Рыбак», который  находится под банкротством. Передать поселению эту дорогу он может только по доброй воле. Поэтому обслуживать объект мы не можем.
 Вот и получается, что дорога, по сути, бесхозна, потому что принадлежит колхозу, которого нет. Меж тем люди с улицы Набережной живут в поселке Рыбак, который территориально входит в Славянское городское поселение. Значит и сама улица,  и дорога вдоль нее должны входить в поселение. Чем жители улицы Набережной хуже жителей улицы Героев Хасана в Славянке, если это одно поселение? Кто  устранит сей юридический казус, чтобы  не нарушались права граждан на достойную жизнь? Николай Алексеевич Кислый  с этой проблемой решил пойти на прием к заместителю председателя Законодательного Собрания Д. А. Текиеву.
Анна Васильева.  

4822

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша