Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Рискуя жизнью, пожарные спасают от огня

В честь праздника в учебном классе 52-й пожарной части состоялось торжественное мероприятие, на котором виновники торжества принимали поздравления и подарки.
Первым с поздравлениями к своим коллегам обратился директор Краевого государственного казенного учреждения 21-й отряд противопожарной службы Валентин Юрьевич Лысенко. Он напомнил историю создания 21-го отряда и рассказал о сегодняшних «горячих» буднях огнеборцев.
Из истории отряда
13 сентября 1994 года в соответствии с приказом УВД была создана 52-я пожарная часть по охране Хасанского района. В соответствии с распоряжением администрации Приморского края «О передаче в государственную собственность Приморского края государственного учреждения противопожарной службы, 52-я часть ГПС МЧС России была переименована в 21-я отряд противопожарной службы Приморского края по охране Хасанского муниципального района. На сегодняшний день в структуру 21-го отряда входит: административная часть – 5 человек; 52-я пожарная часть – 44 человека и две единицы техники в боевом дежурстве; 18-я пожарная часть – 15 человек и одна единица техники в боевом дежурстве и 27-я пожарная часть по охране поселка Зарубино, в составе 15-ти человек и одной единицы техники в боевом дежурстве.
За эти годы пожарными было ликвидировано более тысячи пожаров, спасены сотни человеческих жизней, сохранено материальных ценностей на десятки миллионов рублей. К сожалению, один человек из состава 52-й пожарной части погиб при исполнении служебного долга 18 марта 2002 года. Это командир отделения 52-й пожарной части – Кириллов Владимир Станиславович. Семь человек из состава отряда за проявленное мужество в тушении пожара были награждены медалью «За отвагу на пожаре».
День сегодняшний
21-й отряд противопожарной службы Хасанского района сегодня – это оперативное подразделение, обладающее квалифицированными кадрами и современной техникой.
На вооружении 21-го отряда находится современная техника.  Из десяти оперативных автомобилей на сегодняшний день шесть новых машин на базе КамАЗов. В следующем году Управлением  пожарной безопасности в 18-ю пожарную часть запланирована поставка шеститонного оперативного автомобиля. Вопрос по оснащению пожарной техникой подразделений 21-го отряда на 85% решен.
Благодаря профессионализму, личной смелости и самоотверженности огнеборцев были спасены человеческие жизни.
Поздравления
От имени вице-губернатора Приморского края Александра Лося, курирующего в крае противопожарное направление, поздравления виновникам торжества зачитал директор краевого государственного учреждения государственной пожарной  безопасности по делам ГО и ЧС Валентин Петрович Александров.
От лица пожарных и спасателей Приморского края он подарил коллегам из  Хасанского района персональный компьютер.
С поздравлениями и пожеланиями в адрес пожарных обратилась  глава Славянского городского поселения Нина Аркадьевна Кучина.
- За эти годы у нас с вами сложилось тесное сотрудничество, - отметила Нина Аркадьевна. - Вместе мы достигли многого. Так, на  территории Славянского городского поселения, а это 467 квадратных километров, исправны все гидранты. Во всех населенных пунктах установлены пожарные емкости. Отсыпаны и проложены проблемные дороги, по  которым десятилетиями невозможно было добраться до населенного пункта. Это дорога на Веселую Поляну и дорога на Пойму. Установлены пожарные сигнализации на всех наших маленьких социальных объектах, которые имеются в собственности Славянского городского поселения.  И это результат нашей с вами совместной работы. Сегодня у вас юбилей. Сегодня ваша часть – это мощная и оперативная система, качественно решающая важнейшие задачи по защите населения и материальных ценностей от огненной стихии. Вы работаете в экстремальных условиях, в любой момент готовы вступить в схватку с огнем, спасти жизни и имущество земляков, зачастую рискуя собой. Профессия требует от вас мужества и отваги. От имени жителей Славянского городского поселения благодарим вас за ежедневный самоотверженный труд, высокий профессионализм, смелость и оперативность. Желаем вам здоровья, счастья, успехов в службе.
Также теплые слова коллегам сказал Николай Иванович Зайцев – главный специалист ГО и ЧС администрации Славянского городского поселения:
- Анализируя статистику пожаров на вверенной вам территории, хочется отметить ежегодное уменьшение количества пожаров. И это наша с вами совместная заслуга. Хочу пожелать всем успехов в работе, оперативности, поменьше пожаров.   
Награды - лучшим
Завершилась торжественная часть чествованием ветеранов противопожарной службы и вручением почетных грамот администрации Славянского городского поселения за многолетний и добросовестный труд и в связи с 20-летием со дня образования государственной противопожарной службы. Среди награжденных – водители 52-й пожарной части - Гриценко Василий Григорьевич, стоявший у самых основ создания отряда, и Дуюнов Геннадий Алексеевич. Также почетными грамотами отмечен многолетний труд Старченко Владимира Викторовича, командира отделения 52-й пожарной части, Ковалева Сергея Григорьевича, начальника караула 52-й пожарной части и Архиповой Марины Юрьевны, главного бухгалтера 21 -го противопожарного отряда.
В эту знаменательную для пожарного отряда дату хочется пожелать ветеранам пожарной службы крепкого здоровья и долголетия, а коллективу – сохранить и преумножить то, что уже создано, и впредь также с честью выполнять возложенные на него задачи.
Ирина ПОПОВА.

5123

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша