Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

«Спасибо, дети, что вы такие»

В свои 88 лет  Вера Анисимовна самостоятельно управляется в уютной благоустроенной квартире. Один минус однокомнатного жилья – в нем еле помещаются многочисленные дети, внуки и правнуки, когда приходят к бабушке,   чтобы поздравить с днем рождения или отпраздновать другой семейный праздник.
- Тяжело мне было в жизни, - признается Вера Анисимовна, -   много трудностей я пережила. Но награда за все – мое большое семейство. Шестеро детей, десять внуков, пятнадцать правнуков. И еще хочу похвастаться, что, наверное, я доживу до пра-правнука. Младшая правнучка обещала вскоре порадовать меня, - радостно улыбаясь, делится сокровенным прабабушка.  
И действительно, назвать легким жизненный путь Веры Анисимовны нельзя. Тяжелое предвоенное детство в далекой сибирской деревне Вера Анисимовна до сих пор помнит хорошо.
- Нас у родителей тоже было шестеро, - вспоминает Вера Анисимовна. - Я родилась третьей, следом за двумя братьями. Мама рассказывала, что когда я родилась, отец в пляс пустился. Тяжело, голодно было. Жили мы бедно. Поэтому в начале сороковых годов вместе с отцом поехали во Владивосток, а оттуда добрались до Находки в поисках работы и нового жилья для всей семьи. Потом началась война. Безжалостные долгие военные будни, когда приходилось работать по 10-12 часов.
Во время войны Вера Анисимовна трудилась и  в колхозе, и на лесозаготовках. Там, в лесу, и с будущим мужем познакомилась. Он был начальником лагеря военнопленных японцев. После войны расписались. Детки родились один за другим.
- Старшего сына Геннадием назвала, в честь брата моего, - объясняет Вера Анисимовна. - Второй сын – Валерий. Муж так назвал. Я когда беременная ходила, муж посмотрел фильм «Чкалов» и сказал: «Вот такой Валера будет у меня». Так и назвали. Третий сын Анатолий. Владимир – четвертый сын, тоже в честь брата назвала. Пятый сын – Сергей. И шестая дочь – Люба, долгожданная девочка, любимица отца.
И лишь вскользь упомянула Вера Анисимовна, какая нелегкая доля выпала на ее материнские плечи. Негромко поведала историю, о  недоношенных, двойняшках, которых потеряла. О частых переездах по семейным обстоятельствам.    
- Все Приморье объездили до того, как  в Славянке обосновались. Муж - человек с характером. Поругается с кем-нибудь на работе, тут же  рассчитывается, и мы переезжаем. Вот так в 1967 году добрались и до Славянки. Муж устроился в восьмой отряд работать. Однажды приходит и говорит: «Все, уезжаем отсюда». И тут я впервые ему сказала: «Хватит. Славянка - это конечная остановка. Больше я никуда не поеду». Так мы здесь и остались. Купили маленький домик в старой Славянке, с большим огородом и палисадником.
На сегодняшний день только старший сын проживает и работает крановщиком во Владивостоке. Остальные дети  рядом с мамой в Славянке.
- Мальчишки все шоферами работают, друг на дружку глядя, о другой профессии даже и не мечтали – признается Вера Анисимовна. – А дочь работает в торговле. Хорошие они у меня, все хорошие. И люблю всех - и старших, и младших – одинаково.
Трудолюбие в семье Прохватиловых - семейная черта. Вера Анисимовна с детства приучала детей помогать друг другу и родителям во всем. Природный ум и смекалка позволили ей самостоятельно освоить профессию бухгалтера. Долгое время Вера Анисимовна трудилась в зверосовхозе.
- Однажды, когда я  работала в совхозе, приходят две девочки, чтобы устроиться на работу. А их не принимают без прописки. Я им предложила прописаться в нашем домике в старой Славянке. Таким образом я сама привела в дом будущую невестку.
Но не только заботой о детях тревожилось сердце матери. Последние десять лет Вера Анисимовна проживала вместе со своей младшей сестрой, для которой она была и подругой, и надежной опорой. Здоровье сестры требовало постоянного участия и заботы. И Вера Анисимовна, забыв про свой преклонный возраст, все силы отдавала на поддержание бодрости духа родного человека.
- До сих пор не могу смириться, что любимая сестричка ушла раньше меня. Потерь у меня в жизни много было, и внука хоронила, и зятя. Такие испытания не проходят бесследно. Здоровье у меня уже не то. Хотя еще сама убираюсь,  еду варю, банки с вареньем закатываю. Только когда заболею, тогда дети временно живут у меня – ночуют по очереди и меня выхаживают. Однажды я дома упала, ударилась головой сильно. Лежу, встать не могу, голова кружится. Кое-как до телефона доползла и сыну позвонила. Говорю: «Валера, я упала. «скорую» я вызову, но открыть дверь не смогу. Приезжай, пожалуйста». Тут  же, через несколько минут, из старой Славянки дочь прибежала,  а следом за ней все дети собрались. И «скорая» уже приехала – дочь вперед меня вызвала. Вот такие у меня дети. Горжусь ими. Когда собираемся все вместе, я встаю и говорю: «Спасибо, дети, что вы у меня такие».  А еще я всегда даю  своим детям один наказ: «Не проходите мимо чужого горя, чем можете, помогите. Потому что за все добро в основном платится добром».  
Алиса БОЖОК.

4275

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша