Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

Информационную систему «На Дальний Восток» сделают более удобной для получателей гектара

Реализацию в Приморском крае федерального закона о дальневосточном гектаре обсудили на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в четверг, 7 декабря. Сегодня гектар в Приморье хотят получить более трети потенциальных участников программы. В совещании принял участие врио Губернатора края Андрей Тарасенко.

В ходе совещания была затронута тема компактно расположенных участков, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование. В основном такие места находятся либо в границах существующих населенных пунктов, либо имеют близкое расположение к ним.

В Приморье примером такого компактного расположения дальневосточных гектаров является село Лукьяновка Шкотовского района, где земельные участки получают 15 человек. Они планируют создать здесь экопоселение и развивать туризм.

 

Отмечено, что в этой связи Администрацией Приморского края была разработана «дорожная карта» по организации новых населенных пунктов либо расширению границ существующих. Более того, Андрей Тарасенко вышел с инициативой определить территории, в которых можно компактно располагать земельные участки, что позволит упорядочить процесс формирования поселений, а также планировать подведение объектов инфраструктуры и соцназначения.

«Сегодня мы видим, что гектары в Приморье берут в основном сами жители края, причем недалеко от населенных пунктов. Но работу по формированию массивов участков вести нужно, учитывая при этом виды использования земель, чтобы потом, например, на пашнях дома не вырастали. Первые шаги в этом направлении уже делаем», – заявил глава региона.

Вице-премьер отметил необходимость совершенствования работы по предоставлению дальневосточного гектара. Критериями качества, по его словам, являются сокращение срока прохождения документов и снижение числа отказов, сведение их к нулю – «установить максимально дружественный режим взаимодействия с людьми».


«Наша путаница с координатами порождает ошибки. Мы должны человека пригласить в уполномоченный орган и подобрать удобный участок, вместе рисовать границы. Важно переходить на качественно новый уровнем общения с людьми. Не отказывать им, а помогать», – заявил он.

Как доложил и.о. директора краевого департамента земельных и имущественных отношений Александр Подольский, в Приморье количество отказов в предоставлении гектара постоянно снижается – в ноябре этого года этот показатель составил 1,1%.

«Если по какой-то причине выбранный гражданином земельный участок не может быть предоставлен, ему в обязательном порядке предлагаются другие равнозначные варианты. Если границы выбранного земельного участка попадают на соседние, специалисты в ручном режиме вместе с заявителем корректируют расположение участка», – обозначил руководитель ведомства.


Андрей Тарасенко акцентировал, что по его поручению в один из самых востребованных гражданами районов – Хасанский – были направлены дополнительные специалисты, чтобы оперативно обработать все поступившие заявки.

Одним из механизмов более эффективной работы по выдаче гектаров названо создание новой версии федеральной информационной системы «На Дальний Восток». Ряд предложений по модернизации ФИС был выдвинут Администрацией Приморского края.

Заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин проинформировал, что новый программный комплекс будет отличаться высокой картографической точностью, все объекты местности оцифрованы и отображены на карте. Кроме того, будут отображены в динамике некоторые негативные природные процессы, например, заболоченность. Это позволит пользователям получать объективную информацию о состоянии земельного участка, даже не выезжая на местность.

Вице-премьер напомнил, что получатели дальневосточного гектара при реализации бизнес-проекта вправе рассчитывать на государственную поддержку. Подчеркнуто, что в Приморском крае таким правом воспользовались 10 участников программы на сумму более 2,5 миллионов рублей.

Напомним, по федеральному закону о дальневосточном гектаре, инициированном Президентом РФ Владимиром Путиным, каждый гражданин России может получить землю в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье.

Участок площадью до гектара предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока землю можно арендовать или получить в собственность. Претендовать на дальневосточный гектар могут только граждане Российской Федерации.

На данный момент Приморский край лидирует среди всех регионов Дальнего Востока по числу выданных участков – с гражданами здесь заключено 6 927 договоров безвозмездного пользования, еще 3 261 земельный участок находится в стадии оформления.

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша