Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

Приморские коллективы с аншлагом выступили на Российско-Китайской ярмарке искусства

Юбилейный Х Международный фестиваль «Российско-Китайская ярмарка культуры и искусства» завершился в Благовещенске накануне. В мероприятиях на двух берегах пограничной реки Амур приняли участие творческие коллективы и народные мастера из Приморья.

Как отметили в краевом департаменте культуры, делегация от Приморского края впервые приняла участие в этом масштабном международном культурном мероприятии.

«Заслуженный коллектив Приморского края, Образцовый ансамбль танца «Плясунья» и солисты Александра Жарикова и Сергея Маслов выступили на разных площадках по обе стороны реки Амур. Артисты от Приморского края вместе с представителями других регионов Дальнего Востока приняли участие в церемонии открытия и закрытия ярмарки искусства, прошли в праздничном шествии», – отметили в ведомстве.

 

В фестивальные дни коллектив дал три концерта в китайском городе Хэйхэ, где собрал полные залы. На территории нашей страны, в Амурской области артисты также выступили с программой, которая прошла с аншлагом.

Четыре приморских мастера представили свои работы на конкурсе изделий декоративно-прикладного творчества. Большой интерес вызвали деревянная расписная посуда Лидии и Николая Горенко, деревянные фигурки Владимира Бойко. Кроме того, изделия из войлока Елены Фадеевой были признаны лучшими и удостоились первого места среди мастеров в своей технике работы.

 

«Участие в таких фестивалях дает большую возможность приморским коллективам и мастерам повысить свой уровень, обменяться и поделиться опытом с коллегами не только из других регионов России, но и зарубежных стран. Все это благоприятно сказывается на развитии самобытной культуры региона», – отметил директор Приморского краевого центра народной культуры Роман Нечаев.

Отметим, в рамках фестиваля предусматривалась и обширная деловая программа: мастер-классы, лекции и круглые столы. На одном из них состоялось совещание под руководством заместителя Министра культуры РФ Ольги Яриловой при участии руководителей органов исполнительной власти в сфере культуры по Дальнему Востоку. В числе вопросов участники обсудили реализацию национального проекта «Культура» в регионах.   

Напомним, Приморский край уже приступил к реализации нацпроекта. Только в 2019 году планируется обеспечить 20 учреждений Приморья новым музыкальным оборудованием, а также передвижными многофункциональными центрами.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Приморский краевой центр народной культуры

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша