Рекламный баннер 990x90px ban1
93.25
99.36
Рекламный баннер 468x60px main1

В Хасанском районе дети-сироты готовятся к новоселью в новых квартирах

Краевой закон, гарантирующий детям-сиротам получение собственного жилья, в Приморском крае был принят в конце 2018 года. 1 января 2019 года закон вступил в силу и получил финансовое обеспечение из бюджета Приморского края. Полномочия по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были переданы на уровень муниципалитетов. На выделенные из краевой казны деньги органы местного самоуправления приобретают благоустроенные квартиры на вторичном рынке или строят новое жилье специально для  приморцев, относящихся к данной категории граждан.

В Хасанском районе в очереди на получение собственной жилплощади состоят 167 детей-сирот, и 15 августа четверо из них стали обладателями ключей от благоустроенных квартир в поселках Славянка и Краскино. Вручая ключи от жилых помещений, глава Хасанского района Иван Степанов отметил, что такая мера поддержки детей-сирот стала возможна благодаря социально-ориентированной политике государства.

- В 2019 году на реализацию краевого закона «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморском крае» администрации Хасанского муниципального района из краевого бюджета было выделено более 20 миллионов рублей. На эти деньги в ходе аукциона мы уже приобрели 4 квартиры, ключи от которых вы сегодня получили. Еще три квартиры на данный момент приобретаются в ходе аукциона. До конца года мы постараемся купить еще несколько квартир, освоив тем самым все выделенные деньги. В дальнейшем мы готовы не только покупать квартиры на вторичном рынке, но и строить новое жилье: в районе уже определены места и оформлены земельные участки под такое строительство, - сказал Иван Владимирович.

Завершая приятную церемонию вручения ключей от квартир, глава района пожелал юным хасанцам семейного счастья и домашнего уюта в новом жилье.

- Собственное жилье поможет вам, дорогие ребята, успешно стартовать во взрослую жизнь. Пусть эта жизнь будет успешной и счастливой. Пусть в ваших домах всегда будет тепло, уютно и радостно от детского смеха и голосов друзей, - напутствовал Иван Владимирович.

Квартира с видом на Славянку

Восемнадцатилетняя жительница Славянки Марина Шеина стала первой из числа  тех, кто уже получил благоустроенную квартиру в рамках реализации краевого закона об обеспечении жильем детей-сирот. Ей повезло дважды, говорит о своем счастье Марина: сначала она вошла в список получателей квартир, утвержденный департаментом образования и науки Приморского края, а потом, в ходе жеребьевки – уже в Славянке – она вытянула ключи от квартиры в одной из многоэтажек районного центра.

- Я очень обрадовалась и дня три не могла поверить своему счастью! – говорит Марина. – Своя квартира в 18 лет – это круто!

Сейчас девушка учится в колледже во Владивостоке. А через год, после окончания учебы, планирует вернуться в родную Славянку и уже здесь строить взрослую жизнь, где будет все – дом, работа, семья.

Своей квартирой Марина очень довольна – светлая, чистая, уютная. Но больше всего девушке нравится шестиметровый балкон и великолепный вид на Славянку с высоты девятого этажа: из окна Марининой квартиры поселок виден, как на ладони – квадрат центральной площади, лабиринты жилых домов второго микрорайона, параллельные линии железной дороги. И как украшение этого геометрического пейзажа – треугольник славянского озера с цветущими лотосами!

Девушка уже продумала и мысленно расставила будущую мебель в своей настоящей квартире: здесь будет стоять диван, там небольшая стенка, тут шкаф-купе, а посередине мягкий ковер и небольшой журнальный столик. Но это все через год. А пока Марине нужно закончить учебу и получить диплом. Ведь хорошее образование, как и собственная квартира, залог успешной взрослой жизни, убеждена девушка.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша