Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

Поджигателей привлекать к ответственности

Поджигателей привлекать к ответственности

За минувшую неделю в Хасанском районе было зарегистрировано около 30 ландшафтных пожаров.

В ликвидации термоточек принимали участие пожарные 21 ОПС, Авиалесоохраны, лесничества,  ФГБУ «Земля леопарда», добровольные пожарные дружины. Горели природные территории возле населенных пунктов Хасан, Краскино, Приморский, Провалово, а также земли ЛОМ «Ясное», доложил на совещании в понедельник главе района начальник 21 ОПС по Хасанскому району Валентин Лысенко.

С 9 апреля в Хасанском районе введен особый противопожарный режим, который накладывает запрет на нахождение на землях лесного фонда людей и транспортных средств. Также во время действия режима запрещено производить отжиг сухой растительности, вести огнеопасные работы, сжигать бытовой мусор и разводить открытый огонь.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима (а также режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей из-за лесных пожаров) влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере 4-5 тысяч рублей, на должностных лиц – 20-40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Основная часть природных пожаров происходит в результате поджогов, поэтому одним из важнейших направлений работы по профилактике пожаров является выявление поджигателей. В минувшие выходные в Приморском крае было задержано 4 человека, которые осуществляли поджоги сухой растительности на сельскохозяйственных землях. Все они переданы в органы полиции для дальнейшего разбирательства.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко прокомментировал эту информацию  следующим образом:

- Я прошу правоохранительные органы и органы власти взять под контроль расследование этих случаев. Обязательно необходимо провести информационную и профилактическую работу, выявлять и наказывать таких людей, которые не понимают, чем грозит отжиг травы для поиска металла, для того, чтобы лучше взошел папоротник, иные дикоросы, и так далее. Это приводит не только к экономическим последствиям, но и к человеческим жертвам, – обозначил Олег Кожемяко.

3895

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша