Рекламный баннер 990x90px ban1
92.13
98.71
Рекламный баннер 468x60px main1

"Сад памяти" в Краскино

5 мая поселок Краскино присоединился к Международной акции «Сад памяти». В ходе акции добровольцы высадили более 100 деревьев, обозначив границы воинского захоронения августа 1945 года.

Международная акция «Сад памяти»

В год 80-летия с начала Великой Отечественно войны акция «Сад памяти» приобрела особое звучание и особый размах. Ее цель – сохранить память страны и память каждой отдельно взятой семьи, понесшей потери в той страшной войне. В ходе акции добровольцы в разных уголках нашей страны, а также в странах ближнего зарубежья высадят 27 миллионов деревьев – в память о каждом погибшем в  самой кровопролитной войне в истории человечества.

Организаторы акции – Всероссийское движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Акция проходит при поддержке Министерства природы России, Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского общества охраны природы и в рамках национального проекта «Экология».

«Сад памяти» в Краскино

Поселок Краскино не случайно стал местом проведения Международной акции «Сад памяти»: в августе 1945 года этот поселок, стоящий на пересечении морских, железнодорожных и автомобильных путей, стал одним из пунктов переброски советских войск на оккупированную Японией территорию Маньчжурии. Несколькими неделями позже Краскино встречало обратно воинов-победителей – живых, раненых, погибших… Раненые бойцы помещались в военный госпиталь, а погибших хоронили в братской могиле в центре поселка и на поселковом кладбище.

Захоронение в поселке сразу же было обозначено обелиском, а со временем и вовсе превратилось в место проведения памятных митингов – с большим памятником  мраморными плитами с именами героев. А вот воинское захоронение на поселковом кладбище  долгие годы оставалось забытым и заброшенным. И только в начале нынешнего столетия о нем вспомнили и начали восстанавливать имена захороненных здесь воинов Красной Армии, принимавших участие в боях с милитаристской Японией. В результате кропотливой работы с архивными документами было установлено, что на участке площадью около 4 тыс.кв.м в августе 1945 года были похоронены 248 бойцов, отдавших свои жизни за освобождении Маньчжурии.

Несколько лет назад на границе участка,  где покоятся останки воинов, был установлен памятник, началось благоустройство прилегающей к памятнику территории – активисты ветеранского движения совместно с общественностью поселка высадили здесь небольшие аллейки из кедра и березы. Однако основная часть воинского захоронения так и оставалась ничем необозначенной. В этом году неравнодушные жители Краскино выступили с инициативой провести в поселке акцию «Сад памяти» и высадить по периметру воинского захоронения 248 деревьев – по числу похороненных здесь красноармейцев.

Акция в Краскино не оставила хасанцев равнодушными: высаживать деревья на воинском захоронении приехали жители Хасана, Посьета, Безверхво, делегация ветеранов из Славянки, военнослужащие из Зарубино и пограничники Службы в пгт Посьет, сотрудники ОМВД России по Хасанскому району, депутаты районной Думы и активисты местного отделения партии «Единая Россия». Всего участие в акции приняли более 80 человек.

Акция началась с митинга, по окончании которого участники акции возложили цветы к подножию памятника и приступили к высадке деревьев. В ходе акции  было высажено около 120 саженцев березы.

- Сегодня мы высадили только часть запланированных к посадке деревьев – вдоль одной из границ участка и вдоль дороги, ведущей к месту захоронения. Осенью мы продолжим начатое дело – досадим деревья, чтобы обозначить границы места захоронения воинов, а также благоустроим дорогу, - рассказала о планах на будущее глава Краскинского городского поселения Светлана Зебницкая.

Принимавшая участие в Международной акции «Сад победы» заместитель главы администрации Хасанского района Ирина Старцева подчеркнула важность мероприятия, сказав, что акция призвана не только увековечить память воинов Победы, но и передать вахту памяти молодому поколению.

- Среди участников акции много молодежи - именно им, молодым, предстоит беречь память о героях той страшной войны и передавать ее другим поколениям. А деревья, которые мы сегодня посадили, это напоминание всем живущим о том, как ценен мир и как важно его сохранять, - сказала Ирина Владимировна.

3723

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша