Рекламный баннер 990x90px ban1
92.26
99.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Новое оборудование для районного дома культуры

Большой светодиодный экран размером 3 на 6 метров украсил сцену районного Дома культуры. Новое оборудование позволит реализовать все творческие задумки, говорят сотрудники главного учреждения культуры Хасанского района и обещают уже в ближайшее время порадовать хасанцев интересными и яркими постановками и шоу-программами.

Мечта о большом мониторе на всю сцену у руководителя районного Дома культуры Виктора Копейкина появилась после поездки в Хуньчунь в мае 2015 года. Тот визит делегации Хасанского района в приграничный китайский город состоялся в честь подписания трехстроннего договора о сотрудничестве между Хасанским районом, китайским Хуньчунем и южнокорейским Похангом. Еще одним знаменательным событием, которое в те дни с нами разделили наши соседи по региону, стало празднование 70-летия Великой Победы. В ознаменование этих дат в мае 2015 года в Хуньчуне был заложен парк Дружбы. Ну а в рамках культурной программы мероприятия был дан большой праздничный концерт, участие в котором приняли творческие коллективы Хасанского района, Поханга и Хуньчуня. Вот тогда то, на концерте, Виктор Николаевич и обратил внимание на техническое оснащение сцены в хуньчуньском доме культуры, которое позволило превратить обычный концерт в настоящее шоу – яркое, красочное, со спецэффектами. И вот тогда стало понятно, что главному учреждению культуры Хасанского района тоже нужно такое оборудование. И в первую очередь, нужен светодиодный экран.

Долгие годы мечта о светодиодном экране оставалась только мечтой: районный бюджет не мог позволить себе покупку оборудования, стоимость которого составляла несколько миллионов рублей. И только нынешним летом мечта начала претворяться в жизнь: на исполнение наказов избирателей из бюджета Приморья в Хасанский район было направлено порядка 11 миллионов рублей.  По согласованию с администрацией Хасанского района большая часть бюджетных средств пошла на модернизацию пищеблоков образовательных учреждений. Оставшиеся деньги было решено направить на обновление материально-технической базы муниципального бюджетного учреждения «Культурно-досуговое объединение» Хасанского района, а именно, на покупку современного оборудования для сцены районного дома культуры.

Уже в начале августа состоялся аукцион по закупке оборудования, в ходе которого удалось сэкономить более 1 млн.рублей.

- Изначально предполагалось, что светодиодный монитор размером 3 на 6 метров нам обойдется в 3.6 миллиона рублей. Однако в ходе аукциона удалось сбить цену до 2,5 млн.рублей. Главой района Иваном Владимировичем Степановым было принято решение направить сэкономленные деньги на закупку дополнительного оборудования для сцены, которое позволит обеспечить объемный звук, создавать спецэффекты, -  рассказывает директор МБУ КДО Виктор Николаевич Копейкин.

Светодиодный экран был доставлен в Славянку в первой половине сентября. Еще два дня ушло на монтаж нового оборудования и его настройку. Первые «испытания» экрана состоялись во время спектакля краевого драматического театра «Белоснежка и семь гномов»: возможности современного оборудования добавили постановке красок и были по достоинству оценены маленькими зрителями. В минувшие выходные новое оборудование было использовано при демонстрации мультфильма, а также во время концерта, который был дан в Единый день голосования.

- У нового оборудования неограниченные возможности. Оно позволяет не только обеспечивать качественное изображение при просмотре уже готовых фильмов, но и создавать яркие картинки для наших постановок - концертов, презентаций, видеоконференций. Раньше мы просто проецировали картинку на экран, а потому постоянно стояли перед выбором, на что делать акцент – на заставку или на выступающего. Теперь технические возможности позволяют нам полноценно задействовать всю сцену. Осветительное оборудование, которое поступило в комплекте с экраном, позволяет грамотно и эффективно работать со светом. Думаю, что наши зрители по достоинству оценят все новшества и останутся ими довольны, - говорит светоустановщик МБУ КДО Андрей Ким.

Уже в это воскресенье, 26 сентября, созданный при районном Доме культуры Клуб любителей кино запланировал для гостей и жителей Славянки очередной показ. Вниманию детской аудитории будет представлен мультфильм «Спирит непокорный», начало в 12.00 часов. Взрослому зрителю будет представлен художественный фильм «Черная вдова», начало в 16.00 часов. Цена детского билета 50 рублей, взрослого – 100 рублей.

3275

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша