Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

ЖКХ – сфера особого внимания

Осень - это время подводить первые итоги ремонтных работ в сфере ЖКХ и дорожной деятельности. Теплый сезон с его активной строительной и ремонтной суетой позади, впереди – время планирования работ на следующий год.

Состояние сферы ЖКХ и дорог – один из основных критериев, по которым оценивается качество уровня жизни граждан, проживающих на той или иной территории. И от того, насколько благополучно обстоят дела в сфере ЖКХ, зависит комфортность и привлекательность населенного пункта, района или региона. Именно поэтому, администрация Хасанского района, отвечающая за стояние жилищно-коммунального хозяйства в населенных пунктах сельских поселений района, внимательно относится к решению проблемных вопросов в этой сфере.

Будем строить водовод

Главной проблемой в сфере ЖКХ по всей стране является высокий износ коммунальных сетей, которые, как правило, закладывались еще во времена развитого социализма. Ко второму десятилетию 21 века советские водопроводы и теплосети оказались в предаварийном состоянии. Барабаш и Безверхово не стали исключением из общероссийской статистики: коммунальные сети в этих населенных пунктах, проложенные в 60 – 70-е годы прошлого века, изношены на 90%. И наиболее аварийноопасным участком жилищно-коммунального хозяйства в этих населенных пунктах является водовод.

- Сейчас водоснабжение в селах Барабаш и Безверхово осуществляется из отдельных скважин. Скважины давно не промывались. Состояние водонасосных вышек и накопительных емкостей также оставляет желать лучшего. Централизованное водоснабжение есть не во всех домах. Износ сетей составляет около 90%, что приводит к частым авариям. Приняв во внимание все эти факты, руководством района было принято решение приступить к реализации проекта по строительству новых водопроводов в селах Безверхово  и Барабаш. В 2021 году проведены предпроектные работы, в ходе которых были определены масштабы предполагаемого строительства и стоимость проекта. В настоящий момент в профильный департамент Правительства Приморского края направлена заявка на выделение финансирования из средств краевого бюджета, а это порядка 30 млн.рублей, на разработку проектной документации. При благоприятном развитии ситуации, строительство новых водных магистралей в Безверхово и Барабаше может начаться уже в 2023 году. Это будет крупный инфраструктурный проект, который будет реализовываться не один год,  - рассказывает Е. А. Хандиева.

Также в этом году по решению руководства района были проведены  предпроектные работы по строительству системы водоотведения в с. Безверхово. На данный момент в селе, которое живет морем и туризмом, нет централизованной канализационной системы, а есть несколько септиков, которые обслуживает «Примтеплоэнерго». Наличие эффективно функционирующей системы водоотведения является одним из важнейших условий для развития туризма. Если проект строительства системы водоотведения в с. Безверхово получит одобрение на уровне Правительства Приморского края, то уже в ближайшие годы там начнут прокладывать новые сети и строить новые очистные сооружения.

Продолжаем чистить колодцы

Работа по содержанию колодцев в населенных пунктах сельских поселений не менее важное направление, чем строительство нового водовода. Долгие годы она не проводилась и возобновилась только летом 2020 года: общественные колодцы были очищены, продезинфицированы и благоустроены в селах Барабаш, Безверхово и Занадворовка. В 2021 году работа в данном направлении была продолжена. На приведение колодцев в порядок в бюджете Хасанского района была заложена значительная сумма – 600 тыс.рублей, которая в ходе аукциона была снижена до полумиллиона. На эти деньги будут отремонтированы 5 колодцев в селах Безверхово и Перевозная.

В стадии заключения находится контракт по обустройству колодца на улице Заречная в с. Филипповка. Место нового колодца будет определено совместно с жителями – чтобы и им было удобно ходить за водой, и качество воды соответствовало санитарным требованиям. Обустройство этого колодца обойдется районной казне в 160 тыс.рублей.

В 2021 году администрация Хасанского района организовала проведение работ по восстановлению водоснабжения Рыбозавода в с. Барабаш. В ходе аварийно-восстановительных работ было установлено оборудование на скважине, заменены водопроводные сети. Сама скважина была промыта и продезинфицирована. Эти мероприятия обошлись казне района почти в 2,5 млн.рублей. 

Обустраиваем мусорные площадки

Еще одна масштабная работа, которая были продолжена и, фактически, завершена в 2021 году – это обустройство площадок для сбора ТКО в населенных пунктах сельских поселений.

Напомним, что в январе 2020 года вступил в силу новый порядок сбора и вывоза ТКО. На рынке коммунальных услуг появился новый поставщик - региональный экологический оператор, который второй год осуществляет вывоз мусора по всему краю. Организация мест сбора ТКО легла на плечи местных властей.

- В Барабашском и Безверховском поселениях проблема обустройства мусорных площадок начала решаться в 2020 году. В первый год мы построили 15 площадок на общую сумму 1,35 млн.рублей. В бюджете на 2021 год было запланировано столько же на строительство еще 14 мусорных площадок. Эти площадки уже построены. В текущем году появилась возможность построить дополнительно еще более 20 площадок для сбора ТКО на сумму свыше 2,5 млн.рублей. Их обустройство будет завершено до конца года. Таким образом,  мы, практически, полностью закроем потребность жителей населенных пунктов сельских поселений в организации мест для сбора ТКО. По мере появления новых мусорных площадок они будут укомплектовываться контейнерами, - говорит Елена Хандиева.

Все дела важные

Кроме крупных и масштабных проектов, нацеленных на перспективу, в течение 2021 года специалисты управления ЖКХ администрации Хасанского района занимались организацией и проведением текущих, но не менее важных работ.

Так, в частности, были организованы ремонтные работы в муниципальной квартире, в которой проживает ребенок-инвалид. На замену окон и установку новой входной двери из бюджета района было израсходовано 120 тыс.рублей.

Еще 100 тыс.рублей было заложено в бюджете на уборку территорий кладбищ в селах Занадворовка и Филипповка.

- Муниципальный контракт предусматривал кронирование деревьев, очистку территорий от мусора, веток, сломанных деревьев, погрузку и вывоз мусора. В следующем году наведем порядок на кладбище в с. Барабаш, - рассказывает Е. А. Хандиева.

В 2021 году администрация Хасанского района приобрела и предоставила 7 квартир детям-сиротам. До конца года планируется еще 2 квартиры приобрести и 3 отремонтировать.

В 2021 году специалисты управления ЖКХ администрации Хасанского района приступили к большой работе по реализации муниципального имущества, а именно, квартир, в военном городке с. Барабаш. Напомним, в 2019 году муниципалитет принял на баланс от Министерства обороны несколько многоквартирных жилых домов и объектов ЖКХ. В ходе проведенной ревизии было установлено, что в жилых домах пустуют несколько десятков квартир. Оплата коммунальных платежей за пустующие квартиры ежегодно «съедает» более 15 млн.рублей из бюджета района. Чтобы уйти от неэффективного использования бюджетных денег, руководством района было принято решение о реализации части невостребованных муниципальных квартир.

- В 2021 году был произведен осмотр муниципального имущества, в ходе которого было выявлено около 60 квартир, подлежащих реализации. Сейчас проводится их оценка, после чего квартиры будут выставлены на аукцион и реализованы. Это даст возможность не только сократить расходы на содержание муниципального имущества, но и пополнить казну района. Поученные от продажи квартир деньги будут направлены на решение важных задач в социальной сфере и сфере ЖКХ. В этом году за счет приватизации муниципального имущества мы уже смогли пополнить районный бюджет на 5,5 млн.рублей, - говорит начальник районного управления ЖКХ.

Дорожная деятельность

В 2021 году заметный объем работ в сфере дорожного хозяйства был осуществлен в селе Барабаш. Здесь было отремонтировано и заасфальтировано около километра дороги на улице 40 лет Победы. В ходе проведения дорожных работ было произведено благоустройство кюветов, прокладка водопропускных труб, асфальтирование площадки возле места сбора ТКО. Стоимость работ составила более 6 млн.рублей, большая часть которых поступила из краевого бюджета.

За счет средств районного дорожного фонда в 2021 году был отремонтирован участок автомобильной дороги местного значения в с. Безверхово, на что было потрачено 1,5 млн.рублей.

Также в 2021 году за счет средств местного бюджета осуществлялось содержание автомобильных дорог общего пользования в населенных пунктах сельских поселений, проведение работ по постановке на кадастровый учет сельских автомобильных дорог. Это тоже работа на перспективу, говорит начальник районного управления ЖКХ: после того, как дроги будут определены в муниципальную собственность, у муниципалитета появится   возможность выделять деньги на их содержание.

До конца года будут проведены работы по ремонту дороги в с. Кравцовка, а также дороги на ул. Хасанская в с. Филипповка – грейдирование и отсыпка.

- В 2022 году работы по приведению в порядок сельских дорог продолжатся, - говорит Елена Александровна. – Мы планируем войти в краевую программу по развитию дорожной инфраструктуры Приморья и продолжить ремонт улиц в с. Барабаш и в с. Безверхово. Соответствующие документы уже направлены на рассмотрение в краевое Правительство. За счет собственных средств будем осуществлять содержание сельских дорог, исполнять предписания ГИБДД по приведению дорог в нормативное состояние, а также оформлять в муниципальную собственность еще неучтенные дороги.

3122

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша