Рекламный баннер 990x90px ban1
94.07
99.93
Рекламный баннер 468x60px main1

Беспрецедентные меры поддержки педагогов в Приморье планируют расширить

Губернатор Приморья Олег Кожемяко провел расширенное заседание Правительства края, одним из ключевых вопросов которого стало обсуждение мер социальной поддержки молодых педагогов.

Глава региона подчеркнул, в Приморье ежегодно направляются большие средства на привлечение вчерашних выпускников профильных вузов для работы в школы.

В настоящее время в Приморье развернута масштабная и комплексная работа по привлечению молодых педагогов в государственные учреждения. Начинающие специалисты имеют право на единовременную выплату в размере от 250 до 440 тысяч рублей и ежемесячную – в размере 10 тысяч рублей на протяжении трех лет. Классные руководители получают также дополнительные ежемесячные доплаты.

В текущем году единовременную выплату получили 272 человека. Общий объем финансирования на обозначенные цели составил 55,7 миллиона рублей. Ежемесячную денежную выплату получают сейчас 1 068 молодых специалистов и 342 наставника.

Благодаря такой поддержке численность молодых педагогов в школах растет: с момента принятия краевого закона о мерах поддержки педагогических работников численность молодых специалистов в школах Приморья выросла с 303 человек в 2018 году до 1186 человек в 2021 году.

Еще одна мера социальной поддержки – обеспечение учителей жильем. В Хасанском районе за три года квартиры были предоставлены 7 педагогам, изъявившим желание работать в образовательных учреждениях района.

На данный момент в министерстве образования и науки Приморья разрабатываются предложения по совершенствованию механизма оказания мер социальной поддержки молодым педагогическим работникам, предполагающие внесение изменений в действующее законодательство.

Также во время заседания речь шла об открытии «Точек роста» в приморских школах. Это оснащенные всем необходимым современные лаборатории для углубленного изучения физики, химии, биологии, а также занятий робототехникой. В Хасанском районе в текущем году такие кабинеты появились в трех школах – СШ№2 с. Барабаш, СШ №2 пгт Славянка и СШ пгт Зарубино. В четыре школы района – средние школы с. Барабаш, пгт Зарубино и пгт Посьет – поступили комплекты оборудования по проекту «Цифровая образовательная среда, которые включают 28 ноутбуков и МФУ.

Напомним, с 2019 года в Приморье реализуется национальный проект «Образование», утвержденный Президентом Владимиром Путиным. Его ключевая задача – вывести нашу страны в десятку государств-лидеров по качеству общего образования в мире.

2824

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша