Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Победила Андреевка

Конкурс инициативного бюджетирования «Твой проект» проводился в Приморье во второй раз. В 2021 году благодаря финансовой поддержке правительства Приморского края в Хасанском районе было благоустроено две площадки в детских садах поселков Зарубино и Приморский. Еще один проект, предусматривавший благоустройство сквера Марии Цукановой в с. Цуканово, оказался, к сожалению, нереализованным. Неиспользованные 3 млн.рублей в конце года были возвращены в краевой бюджет.

Опыт 2021 года показал, что программа инициативного бюджетирования очень проста и удобна. Она реально работает, и с ее помощью инициативные граждане могут воплотить в жизнь интересные проекты по благоустройству своих населенных пунктов. Поэтому, когда осенью 2021 года конкурс «Твой проект» стартовал во второй раз – с прицелом уже на 2022 год – к участию в нем было заявлено более пятисот народных инициатив. Народное голосование за проекты, завершившееся 21 декабря, определило наиболее актуальные и  востребованные на территориях задумки – от асфальтирования придомовых территорий до создания общественных пространств.

Напомним, что от Хасанского района на конкурс было заявлено 17 проектов, 15 из которых после получения экспертного заключения было вынесено на народное голосование. Сбор голосов в поддержку проектов продолжался почти месяц. Голосование проходило на портале Госуслуг.

В Хасанском районе победителем конкурса инициативного бюджетирования «Твой проект» стал проект жителей Андреевки, который предусматривает благоустройство пришкольной территории. Необходимо отметить, что этот проект уже участвовал в конкурсе, но тогда не вошел в тройку лидеров. Вторая попытка оказалась удачной: андреевцы активно подключились к голосованию и доказали актуальность и востребованность своей инициативы для развития территории. Их воля к победе собрала под проектом свыше 3060 голосов. В 2022 году, согласно задумке граждан, территория школы будет огорожена, к школьному двору будут вести новые лестничные марши, а на пришкольной территории появятся места для отдыха и занятий спортом.

Второе место занял проект благоустройства двора многоквартирного жилого дома №20 по улице Строительная в поселке Зарубино. Инициативная группа жильцов дома собрала 2963 голоса в поддержку своего проекта, и уже в 2022 году на придомовой территории появятся пешеходная зона, ливневки, искусственные неровности для обеспечения безопасности детей во дворе.

Замыкает тройку лидеров проект благоустройства территории детского сада «Буратино» с. Барабаш «Большой спорт для маленьких детей». Название проекта говорит само за себя: в садике будет построена многофункциональная детская площадка для занятия спортом и активных игр.

На реализацию каждого проекта из бюджета Приморского края будет выделено по 3 млн.рублей.

В число победителей конкурса «Твой проект» в этом году не вошел проект благоустройства территории детского сада «Рыбачок» пгт Зарубино, собравший около 2750 голосов.

Инициатива славянцев по благоустройству парка «Треуголка» собрала около пятисот голосов, что оказалось, явно, недостаточно для победы.

2652

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша