Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

По экотропе к каскаду водопадов

В Хасанском районе появился еще один экологический маршрут. На этот раз экотропа пролегла к каскаду Кравцовских водопадов.

Экотропа к Кравцовским водопадам – очередной успешный экопросветительский проект ФГБУ «Земля леопарда». Работы по обустройству территории Кравцовских водопадов проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Мероприятия по созданию туристской инфраструктуры у Кравцовских водопадов ФГБУ «Земля леопарда» осуществляет за счет средств федерального бюджета.

В 2021 году администрация Хасанского района передала прилегающие к водному объекту земли в постоянное безвозмездное пользование национальному парку. С этого момента территория водопадов находится в охранной зоне "Земли леопарда". Для уникального уголка живой природы оказаться под охраной нацпарка означало выжить, сохраниться, но при этом остаться доступным для посещения туристов, преодолевающих сотни километров пути, чтобы полюбоваться красивыми пейзажами.

В ходе реализации проекта по созданию туристской инфраструктуры вдоль каскада Кравцовских водопадов была проложена настильная тропа протяженностью 360 метров, которая предотвратит вытаптывание почвы и сохранит корни деревьев. На тропе обустроена входная группа, мост через реку, видовые площадки, зоны отдыха с беседками и зоны барбекю. С появлением благоустроенной тропы Кравцовские водопады стали доступными для людей разного возраста и с разной физической подготовкой. В настоящее время ожидается подключение объектов инфраструктуры тропы к электрической сети АО ДРСК, после чего объект станет еще более комфортным для посещения.

Открытие экологической тропы состоялось 11 января – в день заповедников и национальных парков. Участие в церемонии открытия приняли сотрудники ФГБУ «Земля леопарда», министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Константин Андронович, руководство Агентства по туризму Приморского края – ио директора Надежда Удовенко, глава Хасанского района Иван Степанов, глава Барабашского сельского поселения Светлана Гулая. По традиции на входе на тропу состоялось торжественное перерезание красной ленточки.

 - Каждые выходные водопады посещают тысячи человек. До обустройства тропы природа достаточно сильно пострадала от антропогенной нагрузки. Поэтому настильная тропа в буквальном смысле спасет знаменитые Кравцовские водопады, сделает посещение природного объекта комфортным и снизит антропогенное влияние. Это благоприятно скажется на состоянии одного из самых популярных туристических объектов региона, – подчеркнул директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Глава Хасанского района Иван Владимирович Степанов отметил, что деятельность нацпарка «Земля леопарда» по обустройству экологических троп по популярным экологическим маршрутам – яркий пример грамотного и цивилизованного подхода к раскрытию туристического потенциала Хасанского района.

Каскад водопадов образован течением ручья Кравцовский, который берет начало в национальном парке «Земля леопарда». Эта одна из «визитных карточек» Хасанского района находится в охранной зоне нацпарка. Транспортная доступность и красота этих мест принесли природной достопримечательности популярность, но самой территории был нанесен огромный ущерб. Массовое вытаптывание привело к деградации природной среды, а несанкционированные свалки и кострища, оставляемые бесконтрольным потоком туристов, практически уничтожили естественную красоту окрестностей.

Ландшафты, примыкающие к водопадам сильно деградированы: полностью отсутствует лесная подстилка и древесный подрост, на смену лесным растениям приходят сорные, корни деревьев оголены, а на склонах ярко выражены эрозионные формы – это признаки последней стадии рекреационной дигрессии. Естественная способность к самовосстановлению подорвана и без создания экотропы состояние природного комплекса продолжило бы ухудшаться. Принятые меры помогут снизить антропогенное воздействие и запустить процесс самовосстановления природы.

2814

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша