Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Даже у служебных собак бывают праздники

К настоящему моменту в таможнях региона работает около 100 служебных собак, способных кроме широкого спектра запрещенных веществ обнаруживать также части тела и дериваты животных, в том числе включенных в Красную книгу РФ и приложения СИТЕС. Служебные собаки, используемые таможенными органами, в своей памяти удерживают широкий спектр запахов и являются миролюбивыми по отношению к человеку, поэтому большую часть питомцев Службы, кроме традиционных овчарок, составляют спаниели, ретриверы и шнауцеры. Поиск запрещенных к перемещению через таможенную границу России веществ является для служебной собаки всего лишь любимой игрой, а вот кинологу требуется много работать, чтобы добиться нужных результатов.
- Отрадно, что, несмотря на столь небольшой срок с момента создания Службы организации кинологической деятельности, ее сотрудникам удается прибавлять год от года в первую очередь в профессиональном плане. Проведенные на Дальнем Востоке России исследования нелегального рынка частей тела и дериватов редких и исчезающих животных и растений подтверждают, что торговцы и контрабандисты вынуждены считаться с собаками, считая их эффективным оружием, которого стоит опасаться, - отмечает координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. - Было бы неправильно оценивать эффективность Службы по количеству задержаний, так как основным показателем работы Службы являются профилактические мероприятия. Одним только своим присутствием собака заставляет контрабандиста отказаться от задуманного или избавиться от запрещенного товара. Мы считаем, что если изменить подход к оценке деятельности служебных собак и увеличить их количество в таможенных органах, то можно значительно улучшить эффективность их работы. Основными показателями должны стать не количество возбужденных административных или уголовных дел, а количество проверенных собакой людей, автотранспортных средств и багажа при условии, что собака и кинолог будут регулярно подтверждать способность искать требуемую группу запахов.
На регулярных Дальневосточных региональных соревнованиях по многоборью специалистов-кинологов на Кубок Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Всемирный фонд дикой природы отметил благодарностями за особые успехи в предотвращении контрабанды животных и растений кинологические отделы Благовещенской, Уссурийской, Хасанской и Владивостокской таможен. Отдельной благодарностью были отмечены заместитель начальника кинологического отдела Хасанской таможни Андрей Иванович Колодин и его подопечный - служебная собака породы русский спаниель по кличке Чак.
WWF России выражает благодарность всем сотрудникам Службы организации кинологической деятельности Дальневосточной оперативной таможни за их усилия по сохранению природных богатств Дальнего Востока России и желает им и их питомцам легкой службы.
Всемирный фонд дикой природы поддержал идею создания единой службы в регионе, а также обучения собак на обнаружение видов флоры и фауны, включенных в Красную книгу России или Приложения СИТЕС. Еще в 2004 году WWF России и программа TRAFFIC инициировали на таможенном посту «Аэропорт Владивосток» проект по использованию служебных собак для обнаружения товаров животного и растительного происхождения. Это была проба сил и возможностей, а уже 25 июня 2008 года на Дальнем Востоке появилась полноценная Служба организации кинологической деятельности ДВОТ. Помощь таможенным органам в обучении кинологов и подготовке собак по предотвращению контрабанды объектов дикой фауны и флоры стала одним из приоритетных направлений работы WWF.
Елена Старостина,
пресс-секретарь Амурского филиала WWF России.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша