Рекламный баннер 990x90px ban1
92.51
98.91
Рекламный баннер 468x60px main1

«Заповедное море»

«Заповедное море»

 С 5 по 28 июля во Владивостоке, в музее современного искусства «Арт-этаж», работала  выставка «Заповедное море». Она посвящена Дальневосточному морскому биосферному государственному природному заповеднику ДВО РАН. По договоренности с администрацией Хасанского муниципального района сразу же после закрытия выставки во Владивостоке она на месяц переедет в Славянку и украсит фойе администрации района и районный музей. Таким образом, в начале августа жители и гости района увидят сразу три выставки: выставку фотографий Владимира Трофимова «У береговой черты», выставку «Заповедное море» и подготовленную администрацией района и районным музеем экспозицию «Памятники военной истории и памятники природы Хасанского района». Все выставки пройдут под брендом «Хасанский район – жемчужина Приморского края» и призваны привлечь внимание к необходимости сохранения уникального исторического наследия и природных ресурсов района.
Выставка фотографий, живописи, графики и видео объединила ученых, художников и фотографов Приморья. Цель этого проекта - привлечь внимание общественности к судьбе уникальнейших ландшафтов и морских экосистем юга Дальнего Востока, пока еще находящихся под защитой заповедника.
Находящийся в относительной близости к цивилизации, морской заповедник с его кристальной акваторией, богатейшим биоразнообразием и запоминающимся на всю жизнь ландшафтом является настоящей жемчужиной в плеяде мировых заповедников и одновременно визитной карточкой юга Дальнего Востока.
Созданный 35 лет назад и получивший международный статус биосферного в 2003 году, Дальневосточный морской государственный заповедник является домом для  более чем 5000 биологических видов – от простейших морских организмов до крупных млекопитающих. Перед заповедником стоит стратегическая задача комплексного сохранения природных ресурсов российской части Японского моря. Вместе с тем заповедник  находится под угрозой нарушения его целостности и, как никогда, нуждается во внимании общественности, власти и всех неравнодушных людей.
Именно поэтому творческий коллектив авторов, многие из которых стояли у истоков заповедника, работали в нем не один десяток лет и знают его изнутри, сейчас обращается к публике через свое художественное видение. На фотографиях и картинах представлены разные сюжеты: вдохновенные, как летнее море, и таинственные, как глубины океана; любопытные, как глаза тюленя, и трепетные, как падающая в волну чайка; бессмысленные, как ковш экскаватора, и жестокие, как человеческое равнодушие к окружающей среде и будущим поколениям дальневосточников.
Все творческие работы объединены общей задачей – стать голосом безмолвной природы, не способной обратиться к людям напрямую.
В проекте принимают участие:  Игорь Катин, Александр Ратников, Александр Серебрянский, Марина Склярова, Александр Омельяненко, Андрей Гущин, Анна Гульбина, Елена Чубарь, Геннадий Шаликов, Олег Пятин, Валерий Блаздыня, Евгений Дедученко, Андрей Алатырцев и Ольга Дедученко, которой принадлежит идея создания выставки. Представлены работы художников:  Виктора Федорова и Андрея Камалова, которых уже нет с нами.
Ольга ДЕДУЧЕНКО.

5269

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша