Рекламный баннер 990x90px ban1
92.26
99.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Берегитесь «ласкового убийцу»

В Приморском крае за последние три года в целом заболеваемость гепатитами снизилась. На территории Хасанского района наблюдается такая же тенденция. В 2011-м году  гепатитами заболело 135 хасанцев, а в 2012-м 126 жителей района. Продолжают фиксироваться случаи заболевания хроническими вирусными гепатитами, а также случаи носительства. В прошлом году было выявлено 25 хасанцев с хроническими формами гепатитов и 101 носитель гепатита.
Протекая бессимптомно, долгие годы остающийся нераспознанным, именно вирусный гепатит С является основной причиной формирования таких болезней печени, как  хронический гепатит, цирроз, злокачественная опухоль – гепатоцеллюлярная  карцинома. Академик Д. К. Львов назвал его «ласковым убийцей».
Гепатит С имеет повсеместное распространение. Однако природного резервуара  не существует – известно, что гепатитом С болеет только человек. Возбудитель болезни может попасть  в кровь  при любых манипуляциях, связанных с нарушением целостности кожных покровов (травмах, переливаниях крови, употреблении инъекционных наркотиков, незащищенных половых контактах с носителем вируса или больным, при посещении стоматолога, гинеколога, оперативном вмешательстве, зондовом обследовании и др.). Однако заражение при медицинских манипуляциях сведено до минимума благодаря  использованию одноразовых шприцев, некоторых видов инструментария. В настоящее время  к группе риска относятся наркоманы (среди них 70-90% инфицированы  гепатитом С), а также лица, находящиеся на гемодиализе (25%) и страдающие гемофилией (70-80%). Опасность, составляющая около 25%, возникает  при трансплантации (пересадке) органов.
Заражение гепатитом С может произойти и при нанесении татуировок, использовании общих бритвенных или маникюрных  приборов, зубных щеток, от матери к будущему ребенку.
Еще раз отметим, что человек, страдающий гепатитом С, может об этом не знать  долгие годы. Выявить наличие болезни помогают методы современной диагностики. Существует ряд высокочувствительных тестов, даже таких, которые  позволяют обнаружить инфекцию на ранних стадиях. Есть и так называемые «экспресс-тесты», предназначенные для быстрого  (в течение 10 минут) выявления антител к вирусу гепатита С в крови.  Обследование можно пройти в лечебно – профилактических учреждениях района. Знания о существовании болезни и забота о здоровье помогут избежать серьезной проблемы.
Наталья Афонина,
врач-эпидемиолог КГБУЗ «Хасанская ЦРБ».

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша