Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

В памяти подвиг Хасана храним

В памяти подвиг  Хасана храним

Сегодня приграничные сопки Безымянная и Заозерная, поросшие травой и кустарником, выглядят мирно. И ничто не напоминает о том, что когда-то на их склонах шли ожесточенные бои. Воды легендарного озера спокойны и светлы, и лишь память народная хранит воспоминания о тех временах, «когда горел огнем Хасан». С  тех пор минуло уже 75 лет – больше, чем иная человеческая жизнь. Но память о подвиге и самоотверженности героических защитников дальневосточных рубежей Отчизны жива и поныне. Это еще раз доказали праздничные торжества, прошедшие в Приморском крае и, в частности, Хасанском районе на прошлой неделе.
Хасан
Главные торжества, посвященные 75-летию Хасанских событий, прошли в непосредственной близости от места боев – в приграничном поселке Хасан. 6 августа сюда прибыло необычайно много гостей не только со всего Приморья, но и из Сибири и с далекой Украины. Из Владивостока прибыл «Эшелон памяти» с воспитанниками патриотических клубов, ветеранами и членами ветеранских организаций края. Хасанский район представляла делегация ветеранов, воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Держава», представители городских и сельских поселений района. Возглавили делегацию глава Хасанского района А. С. Нарыжный и председатель Думы С. В. Овичнников.
Многочисленных гостей Хасан встретил музыкой маршей, подстриженными газонами и обновленными дорожками и тротуарами. На школьном стадионе были подготовлены спортивные площадки, возле стадиона развернуты концертная сцена и полевая кухня, готовая накормить всех участников праздника вкусным солдатским обедом.
Специально для участия в митинге на Хасан прилетел губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Среди высоких гостей – председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, руководители силовых и военных ведомств Приморья, председатель краевого совета ветеранов Дмитрий Григорович, руководители общественных организаций.
Владимир Миклушевский, открывший памятные торжества, поздравил всех собравшихся с годовщиной Хасанских событий. Он отметил важное военное и политическое значение победы, одержанной в 1938 году пограничниками и красноармейцами на пограничных сопках.
- Хасанские события справедливо рассматриваются в истории нашей страны как серьезное испытание, выпавшее на долю народа накануне Великой Отечественной войны. Наша задача сегодня - сохранить память о великом солдатском подвиге воинов-хасанцев, - сказал Владимир Владимирович.
О мужестве и героизме защитников дальневосточной границы говорили и другие участники митинга – В. Горчаков, владыка Вениамин, председатель краевого совета ветеранов Д. Григорович, военные и пограничники.
Завершился памятный митинг возложением цветов и гирлянды к подножию памятника Героям Хасана.
Специально для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию Хасанских событий, в Приморье прилетел гость с Украины Геннадий Штерн. Геннадий Исаакович - племянник Героя Советского Союза Григория Михайловича Штерна, советского военачальника, участника Хасанских событий. К месту боев 1938 года Г. Штерн привез капсулу с землей из города Смела – малой родины Григория Михайловича.
- В нашей семье свято чтят память Григория Михайловича. Поэтому такое важное событие, как 75-я годовщина боев на озере Хасан, участником которых был мой дядя, я никак не мог пропустить. Я уже вторично принимаю участие в подобных торжествах, первый раз приезжал сюда пять лет назад. Приезжаю, чтобы отдать должное памяти своего земляка, родственника, уроженца черкасщены Григория Михайловича Штерна. Знаю, что он очень любил Приморье, здесь он стал выдающимся военачальником. Славный путь Григория Михайловича начался в его родном городе Смела. Там он закончил гимназию, став ее первым золотым медалистом. В садике возле этой гимназии я выкопал горсть земли. Капсулу с землей и копии документов из личного и семейного архива Г. М. Штерна я передал в дар школьному музею поселка Хасан. У нас в Черкассах проживает воин-хасанец Константин Иванович Лебедев. Он тоже передает привет жителям Хасанского района и поздравляет всех с праздником – 75-й годовщиной победы на озере Хасан.
Торжества в честь победы советских воинов и пограничников на хасанских сопках продолжались весь день. Часть участников митинга во главе с губернатором Приморья – ветераны и члены делегаций общественных организаций - отправились на берег легендарного озера. В торжественной обстановке здесь был спущен на воду венок. Владыка Вениамин отслужил молебен в память о погибших воинах.
В это же время в поселке Хасан проходили спортивные соревнования, участниками которых стали школьники из Хасанского района, участники «Эшелона памяти», военнослужащие и пограничники. Завершились праздничные торжества на Хасане концертом деятелей культуры Приморского края.
Краскино
Поселок Краскино – еще одна значимая точка в истории Хасанских событий. В 1938 году Краскино носило название Новокиевское и было стратегически важным транспортным узлом. Здесь размещались военные госпитали, сюда привозили раненых красноармецев. Здесь же позже был захоронен участник боев на озере Хасан Герой Советского Союза комиссар И. А. Пожарский. Сквер у Дома офицеров, где находится мемориальный комплекс и памятник пограничнику, стал местом празднования 75-летия Хасанских событий.
Здесь состоялся торжественный митинг с возложением цветов на могилы героев Хасанских событий. Деятели культуры Приморского края дали великолепный концерт, после которого участники митинга совершили восхождение на сопку Крестовую, где установлен памятник героям Хасана, известный в народе как памятник Ивану. Факельное шествие к подножию памятника завершило праздничные мероприятия в поселке Краскино.
Славянка
9 августа эстафету празднования годовщины Хасанских событий приняла Славянка. Торжества в районном центре начались с праздничного концерта на площади поселка. Затем здесь же прошел митинг, в котором приняли участие представители исполнительной и законодательной власти района, представители ветеранских организаций района и поселения, жители и гости Славянки. Орудийный залп и возложение цветов к подножию главного памятника района завершили официальную часть праздничных мероприятий.
Праздник переместился на стадион «Юбилейный», где для гостей и жителей Славянки был дан большой концерт, в котором приняли участие артисты из Владивостока. По окончании концерта в темное небо вознеслись 75 зажженных фонариков – по числу лет, минувших со дня победы советских воинов над японскими самураями на берегах озера Хасан. После этого зрителям было предложено принять участие в акции «Свеча памяти»: настоящая река светящихся в ночи огоньков потекла в направлении центральной площади. Тысячи зажженных свечей присоединились к пламени Вечного огня, зажженного в этот день у подножия памятника.
Великолепный праздничный салют завершил празднование 75-й годовщины Хасанских событий.
Ольга АНТОНОВА.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша