Рекламный баннер 990x90px ban1
93.29
99.56
Рекламный баннер 468x60px main1

Кабаны против дачников. Налеты продолжаются

Наша газета на своих страницах уже озвучивала суть необычной проблемы: бамбуровские дачники в различных инстанциях ищут защиту от кабанов. Они обращались к охотоведам. просили изловить животных или, на худой конец, произвести их отстрел, дабы представители дикой природы не наносили материальный ущерб людям. Это никак невозможно, ответили людям специалисты по охране природы: мы поставлены кабанов защищать от людей, а не наоборот – людей от кабанов. Пытались дачники найти управу на хрюкающих налетчиков в районной прокуратуре, но и там им помочь ничем не смогли: действие закона на четвероногих представителей дикой природы не распространяется. Писали обращение и районную Думу. Но законодатели либо не увидели проблемы в кабаньей напасти, либо других дел у них оказалось невпроворот…В общем, промолчали и на обращение граждан не ответили.   
С приходом осени набеги кабанов на дачи участились: на грядках поспел урожай картофеля. На такой благодатной кормовой базе численность кабанов растет как на дрожжах: если в прошлом году в окрестных лесах обитало несколько взрослых особей, то в этом году поголовье кабанов выросло до двух с половиной десятков диких свиней разного возраста. Стадо за одну ночь в состоянии уничтожить урожай на нескольких участках!
Видимо, чувствуя негласную «поддержку» «сверху», свиньи, что называется, распоясались. Они нисколько не стесняются близкого присутствия людей.
- Вчера была на даче. Слышу – шум какой-то в кустах. Вдруг из травы выбегают шесть кабанов и вереницей  - как по веревочке! – проносятся через весь огород. Сегодня после работы поеду картошку копать, - жалуется жительница Славянки Раиса Владимировна Андреева.
О таких встречах с дикими животными славянские дачники рассказывают друг другу, стоя на автобусных остановках, встречаясь  в магазинах. При этом люди не перестают задаваться вопросом: где искать управу на полосатых налетчиков?
Помощь от поселения
Пока ответа на этот вопрос не найдено, местная власть пытается поддержать оставшихся без урожая дачников.
- Все началось с обращений дачников, - рассказывает председатель совета ветеранов Славянского городского поселения Бибигайша Муминовна Акилбекова. – Люди, лишившиеся урожая, написали свыше двадцати заявлений на имя главы поселения с просьбой оказать им материальную помощь. Приняв во внимание тот факт, что дачники – это, как правило, люди пенсионного возраста, для которых выращенный на даче картофель является единственным подспорьем к небольшой пенсии, администрация поселения приняла решение об оказании адресной помощи.
Расценив ситуацию, как стихийное бедствие – точнее и не скажешь! – администрация Славянского поселения стала искать спонсоров, готовых оплатить покупку картофеля для последующей раздачи его пострадавшим от разгула природы людям. В качестве спонсора выступил фонд «Славянские лотосы». Сейчас администрация поселения ведет переговоры с суражевской опытной станцией о приобретении 10 тонн картофеля для славянских дачников.
Этот шаг местных властей иначе как жестом доброй воли не назовешь: дачные участки, на которых произошла потрава урожая, не оформлены в собственность, то есть, с юридической точки зрения, их нет. В свою очередь, закон Приморского края гарантирует поддержку лишь оформленным на законных основаниях садоводческим обществам и товариществам.
В администрации поселения составлены списки пострадавших. Как говорит Б. М. Акилбекова, возместить ущерб полностью местная власть не сможет, но вот выделить семьям картофель на «еду» - килограммов по 100 – 120 – постарается.
Требую предоставить картофель!
Как это часто бывает, без курьезов не обошлось и здесь: иные пострадавшие от кабанов дачники в категоричной форме требовали обеспечить их на зиму картофелем, другие пытались к этим требованиям приложить список расходов, включающий даже расходы на проезд к даче! Кого-то не устраивал любой картофель: им подавай сортовой, потому что они «долгие годы вели селекционную работу» на своем огороде.
Одно письмо с просьбой о помощи пришло аж из Филипповки. Жительница села, не найдя поддержки в милиции и у местной власти, обратилась в Славянку: помогите, две семьи пострадали от набегов кабанов! Не дайте умереть с голоду!
Впрочем, это уже не курьез. Это уже грустно. Грустно от того, что в нашем со всех сторон заповедном районе диким животным живется лучше, чем людям.

А между тем…
«Подъев» урожай на бамбуровских огородах, стадо кабанов приступило к освоению территорий соседних садоводческих товариществ. Так, глядишь, животные доберутся и до придомовых огородов в старой части поселка…
Ольга АНТОНОВА.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша