Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

Бухта Северная - колыбель «морского женьшеня»

Бухта Северная - колыбель «морского женьшеня»

Завод по культивированию трепанга, открытый еще  в 2006 году, из года в год наращивает объемы производства. Если в первые годы из стен «морской фермы» в естественную среду высаживалось около миллиона штук ценного морского животного, в этом году специалисты мини-завода совместно со студентами-практикантами вуза вырастили молоди в три раза больше.
- Накануне выпуска, 27 сентября, производился оценочный просчет  трепанга, выращенного в условиях завода, - рассказывает его директор Анна Советкина. – Размер особей варьировался от одного до трех сантиметров, средний вес составил 0,03 грамма.
Выращенный урожай в количестве 3023500 штук был высажен на четырех участках марикультуры Дальрыбвтуза в бухте Северной – это рядом с поселком Славянка.  На морской глубине более 10 метров трепанжата пробудут до весны. Часть из них  была отобрана для научного эксперимента.
- 50 экспериментальных партий выставлены в море в разных точках и на разной глубине, - поясняет директор завода. – Молодь поместили в специальные садки треугольной формы, обтянутые более мелкой (газовой) делью. Остальные мешки - с более крупной сеткой.
 Надо отметить, что на базе научно-экспериментального центра постоянно проводятся уникальные исследования и эксперименты. Студенты-практиканты Дальрыбвтуза и сотрудники завода разрабатывают и применяют уникальные технологии по воспроизводству дальневосточного трепанга, позволяющие получать  более высокий прирост и более высокую выживаемость особей.
Первый выпуск
«Бионта»
3378000 штук молоди трепанга вырастили на предприятии по товарному рыбоводству (марикультура) в полувольных условиях ООО «Бионт-К». Из них около полутора миллионов штук марриводы высадили на морской участок предприятия, расположенный в бухте Северной.
 Для нового предприятия марикультуры – завода по воспроизводству трепанга дальневосточного, торжественное открытие которого состоялось в июне нынешнего года, это мероприятие стало важным событием – первый выпуск собственно выращенной молоди ценного гидробионта, который уже через год-другой станет товарной продукцией. Первая партия была высажена в естественную среду 4-го октября.
Чтобы вырастить такой урожай, работники предприятия с июня по август провели 16 нерестов производителей, поэтому молодь к моменту выпуска получилась разной навески и размера.
- Средняя масса молоди 0,046 грамма, размер са-мых крупных особей – до двух сантиметров, - рас-сказывает об итогах сезонной работы завода технолог ООО «Бионт-К» Марина Краснорудская. – В работе мы использовали технологию «Дальрыбвтуза» по воспроизводству трепанга дальневосточного.
Вырастить детенышей «морского огурца» - дело непростое. Пока они находятся в стадии визуально не видимых личинок, их три раза в день кормят микроводорослями. После 20 дней личинок, превратившихся в осевшую молодь, пересаживают в огромные ванны, опуская на субстраты (сетки, оброщенные водорослями саргасумом). Молодь кормят два раза в день и каждый день  на треть в ваннах меняют воду. В этом процессе задействовано 26 емкостей, которые вмещают по две тонны морской воды. Но в ванны она попадает только пройдя систему водоподготовки.
Технология высадки молоди трепанга схожа с высадкой гребешка – его тоже помещают в садки и подвешивают на хребтины на определенных глубинах. Но в отличие от моллюсков, имеющих раковины, беззащитных иглокожих мариводы защищают искусственным «барьером» - в садках для них устраивается убежище из кусков дели и свежей анфельции.
Как уточнила Марина Краснорудская, на этих гидробиологических установках молодь будет расти до самой весны. Затем садки поднимут, молодь пересчитают, переберут, поместят в чистые садки и снова опустят на установки в море. И только через год – два полученная искусственным путем и выращенная в цехах завода молодь трепанга в естественной морской среде станет товарным морепродуктом.
Дарья ПОЛЯНСКАЯ.

7099

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша