Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

Совещание глав поселений носило социальный характер

Совещание глав поселений  носило социальный характер

На совещании присутствовали глава Хасанского муниципального района Сергей Овчинников, заместитель главы администрации, начальник управления жизнеобеспечения и развития территории Александр Дощанников, заместитель главы администрации, руководитель аппарата Екатерина Герцен, председатель Думы Хасанского района Анна Рябова, начальник управления по социальной политике Андрей Плотников, начальник общего отдела администрации Хасанского района Ирина Кузнецова, главы и представители администраций всех городских и сельских поселений района, а также начальник ОНД по Хасанскому району Олег Неглядов. На повестке дня - рассмотрение ряда вопросов, связанных с проведением личного приема граждан, содержанием дорог в зимнее время, созданием на территории района зон безопасности и реализации программы «Доступная среда», которые должны значительно облегчить жизнь хасанцев с ограниченными возможностями. 

Награждение
Началось совещание с вручения заслуженных наград и благодарностей. Председатель Думы Хасанского района Анна Рябова от имени председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора Горчакова вручила благодарственное письмо Муниципальному комитету Хасанского городского поселения за высокий профессионализм, большой вклад в становление и развитие органов местного самоуправления, успешное решение вопросов экономического и социального развития поселения и участие в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования. Помимо этого, почетная грамота была вручена старшему специалисту администрации Хасанского городского поселения Екатерине Ногтиковой за активное участие в подготовке администрации поселения к смотру-конкурсу на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Приморского края.
Начальник ОНД по Хасанскому муниципальному району Олег Неглядов вручил жителю села Барабаш, пожарному в/ч № 2294 Аркадию Дуплякину медаль МЧС России.
- 29-го апреля нынешнего года в селе Барабаш произошло возгорание жилого дома. По счастливому стечению обстоятельств по соседству с местом пожара проживает пожарный пожарной команды в/ч № 2294 Аркадий Дуплякин, который отдыхал после ночного дежурства у себя дома, - рассказал присутствующим в зале Олег Неглядов. - Действия сотрудника были мгновенны – он сообщил в пожарную команду о возгорании, а сам кинулся к горящему дому. Аркадий знал, что в момент пожара в доме находился престарелый инвалид, лишенный возможности самостоятельно передвигаться. К этому моменту дом был уже полностью объят дымом. Пожарный разбил стекло и через окно проник в горящий дом. Проползая на четвереньках, он добрался до кровати, где обнаружил двух человек, находящихся без сознания. Это был тот самый престарелый хозяин дома и его сын, который так же, как и Аркадий Дуплякин, пытался спасти отца от огня, но потерял сознание. Аркадий, рискуя собственной жизнью, не думая ни о чем, кроме своего долга пожарного, по очереди вытащил обоих мужчин из горящего дома. На место происшествия прибыла пожарная команда и занялась непосредственно тушением пожара. В связи с этим Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий подписан приказ о награждении Аркадия Дуплякина.
За отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации чрезвычайной ситуации, за личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны и высокий профессионализм Аркадию Дуплякину была вручена медаль МЧС России.

День приема граждан
Районные власти готовятся к проведению единого дня приема граждан, который пройдет 12 декабря и будет посвящен 20-летию Конституции Российской Федерации. Вопрос подготовки к столь ответственному мероприятию обсуждался на совещании глав поселений. Личный прием граждан будет осуществляться в администрациях всех поселений, а также в администрации Хасанского района. Наряду с районными властями прием будут проводить  Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, отдел Министрества внутренних дел России по Хасанскому району.  Напомним, что 12 декабря с 12.00 до 20.00  по местному времени будет проводиться личный прием граждан во всех приемных Президента Российской Федерации, имеющихся в каждом федеральном округе, во всех государственных органах и органах местного самоуправления. Личный прием будет проводиться в порядке живой очереди при предоставлении паспорта гражданина.
Уполномоченные лица всех вышеназванных органов должны будут обеспечить личное обращение (с согласия заявителей) в режиме видео- и аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам других органов, в чью компетенцию входит решение заданных в устном обращении вопросов.

Зимнее содержание дорог
Резкой критике со стороны главы района Сергея Овчинникова подверглась работа дорожных служб и глав поселений по ликвидации последствий прошедшего 17-го ноября первого в этом зимнем сезоне снегопада. Сергей Овчинников констатировал: район к зиме не готов - дорожные службы и поселения не прошли этот «экзамен» первым снегом.
Выступивший перед присутствующими начальник ОГИБДД ОМВД России по Хасанскому району Игорь Макеев отметил, что на территории района существует масса нерешенных проблем, в связи с чем поселения и дорожные службы не готовы к зимнему содержанию дорог в безопасном для хасанцев состоянии.
- Главы поселений еще 1-го ноября должны были предоставить информацию о готовности своих территорий к зиме, - сказал он. – Однако не все посчитали необходимым отчитаться перед Госавтоинспекцией. Делаю вывод: поселения не готовы к предстоящей зиме. Дорожная техника в филиале Хасанский ОАО «Примавтодор» готова только на 30 процентов. Напомню, что прошлый зимний сезон принес нам 37 аварий, произошедших из-за ненадлежащего зимнего содержания дорог, в восьми случаях пострадали люди. Прошедший 17-го ноября снегопад также показал крайне плохую готовность всех служб к зимним погодным явлениям. Заторы были на двух участках – это госграница и реконструируемый участок Нарвинского перевала, где расчистка дорог от снега началась только утром.
Игорь Макеев выразил обеспокоенность по поводу участка перевала Нарвинский, где идет реконструкция дороги. Компания, ведущая строительство, не готова содержать проезжую часть в ночное время. Вызывает опасения у Госавтоинспекции и ситуация в некоторых поселениях, где с расчисткой дорог от снега и льда могут возникнуть серьезные трудности, – это Зарубинское и Славянское городские поселения. Он также напомнил главам поселений о том, что с нынешнего года ответственность за нарушения правил содержания дорог значительно ужесточена. Теперь штраф за ненадлежащее исполнение своих обязанностей в этой сфере составляет 300 тысяч рублей.  
Комментируя выступление главного госавтоинспектора, Сергей Овчинников рассказал о проблемах, с которыми столкнулась районная власть в ходе ликвидации последствий снегопада.
- На реконструируемом участке автодороги Раздольное-Хасан ночью 17-го ноября образовался большой затор, - пояснил Сергей Овчинников. – Нерасчищенная от снега дорога препятствовала проезду транспорта, люди несколько часов провели в своих машинах, прежде чем смогли продолжить путь. Мне, моему заместителю Александру Дощанникову и главе Барабашского сельского поселения Валерию Колесникову пришлось решать вопрос с расчисткой дороги. Еще более сложная ситуация сложилась на дороге, ведущей на госграницу, где толщина снежного покрова была больше полуметра. Техника «Примавтодора» произвела очистку одной полосы только до первого шлагбаума. В результате образовался огромный затор из автобусов с туристами, которые должны были заехать в Китай. Руководство территориального управления «Росграница» вынуждено было обратиться ко мне, чтобы я содействовал в решении проблемы с расчисткой. Возникает вопрос: неужели дорожники, расчищавшие этот участок, не видели, что стоят автобусы, они не понимали, что в этих автобусах люди – дети, пожилые? Об этом надо спросить руководство филиала Хасанский ОАО «Примавтодор»

Не хватает техники
Отвечая на вопросы присутствующих, директор филиала Хасанский ОАО «Примавтодор» Владимир Филатов рассказал о тех проблемах, которые существуют в дорожной службе.
-  Главная из них  -  нехватка техники, - пояснил он. – На расчистке снега работало всего два грейдера, один из которых только с ремонта. При этом средств, чтобы отремонтировать машины, катастрофически не хватает. Еще одна проблема – это кадровый голод, у нас не хватает водителей. Есть несколько новых самосвалов, но нет водителей на них. Машины не задействованы. Наше предприятие нуждается в помощи в подготовке специалистов. Есть и чисто технические трудности, которые мешают качественно выполнять работу по расчистке дорог. Это автомобильные заторы. Когда по проезжей части едет грейдер, за ним вплотную выстраиваются автобусы. В итоге образовывающиеся заторы мешают работе техники. Предлагаю с помощью инспекторов ГИБДД задерживать транспорт на границах наших участков, чтобы транспорт не затруднял очистку дорог от снега.
Глава района Сергей Овчинников выразил обеспокоенность по поводу готовности дорожной службы к зиме. Он заявил, что проблему финансирования и обеспечения дорожного предприятия техникой необходимо решать на уровне края.
- В ближайшее время нужно встретиться с первым вице-губернатором Приморья и руководством ОАО «Примавтодор», чтобы обсудить эти острые вопросы, - сказал Сергей Овчинников.

Посьетское поселение
Вопросы, связанные с расчисткой дорог от снега возникли и у других присутствующих. Глава Посьетского городского поселения Елена Зайцева рассказала о некачественной очистке дороги от снега в селе Гвоздево, в результате чего школьный автобус не смог подвезти детей на занятия к школе утром 18-го ноября, а в магазины села не завезли хлеб.
- Большинство дорог в поселке Посьет расчистили с помощью техники порта Посьет, - сказала она. – А вот для расчистки дорог в Гвоздево мы обратились в «Примавтодор». И хотя эта услуга стоит немалых денег, оказана она была крайне непрофессионально. На дорогу, ведущую в село Гвоздево, дорожной техникой «Примавтодора» были навалены сугробы, которые препятствовали проезду транспорта – автобусов, машин с продуктами. Да и в самом селе очистка была сделана частично.
Сергей Овчинников предложил провести совместное совещание с руководством порта Посьет, на котором решить вопрос об оказании ими услуг по расчистке дорог в зимнее время на территории не только поселка Посьет, но и села Гвоздево.

Хасанское поселение
Глава Хасанского городского поселения Иван Степанов отметил, что основная проблема всех поселений -  в недостатке денежных средств.
- Без денег никто ничего не хочет делать, - сказал он. – Считаю, что району нужна централизованная организация, которая будет обслуживать поселения. У «Примавтодора» не хватает техники. Во время снегопада,все силы дорожников были брошены на участок от Славянки до госграницы, а дорогу, ведущую на Хасан, почистили только на следующий день. Из-за этого в поселок не завезли хлеб.

Зарубино и Славянка
По мнению главного госавтоинспектора района Игоря Макеева, самые большие трудности с зимним содержанием дорог могут возникнуть в Славянском и Зарубинском городских поселениях. Связано это с отсутствием федеральных трасс на территории этих поселений. А это значит, что всю работу по расчистке дорог должны взять на себя администрации.
Исполняющий обязанности главы Зарубинского городского поселения Михаил Тагунов рассказал о полной готовности поселения к зимнему содержанию дорог. Для этого имеется вся необходимая техника, а в бюджете заложены средства на эти цели.
Славянское городское поселение также отчиталось, что все договоры на зимнее содержание – очистку и отсыпку дорог песком администрацией поселения заключены. Так что в районном центре нынешней зимой проблем быть не должно.

Создание «зон безопасности»
Еще один немаловажный вопрос, обсуждаемый на прошедшем совещании глав поселений, – это создание на территории района так называемых «зон безопасности». Заместитель начальника полиции ОМВД России по Хасанскому району Ольга Шадрикова в своем выступлении обратила внимание присутствующих на то, что в нынешнем году значительно выросло количество преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах.
- В предыдущие годы мы совместно с администрацией Славянского городского поселения провели удачный опыт, создав в районном центре зону безопасности, - рассказала Ольга Шадрикова. – Такой зоной была определена центральная площадь Славянки и прилегающий к ней сквер. Предыдущим главой были изданы соответствующие постановления, запрещающие распитие спиртного в «зоне безопасности», благодаря чему сотрудникам полиции удалось значительно сократить количество совершаемых преступлений и правонарушений на улицах и в общественных местах.
Блюстители правопорядка считают, что этот опыт необходимо взять на вооружение, создав в каждом поселении района такие «зоны безопасности». Это могут быть площади, парковые территории, пляжи и другие места, где наблюдается массовое скопление людей, где население отдыхает.
Помимо этого у правоохранителей остро стоит вопрос об обеспечении рабочими кабинетами для приема участковых во всех населенных пунктах района. По существующим нормам, участковый три раза в неделю, включая один выходной, должен осуществлять прием населения по рабочим вопросам.
- В селе Безверхово нам удалось решить эту проблему, - говорит Ольга Шадрикова. – Кабинет для участкового выделен местной властью, сейчас там идет ремонт. И уже в ближайшее время наш сотрудник будет там работать.
Ирина НОВИКОВА.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша