Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

Попытки ввоза холодного оружия оказались неудачными

Попытки ввоза холодного  оружия оказались неудачными

В одном случае это были два металлических предмета, напоминавших по внешнему виду кастеты. В другом – металлическая дубинка, имевшая выдвижную телескопическую конструкцию. Пассажирские таможенные декларации туристы не заполняли и в ходе таможенного контроля не подавали. Данные предметы приобрели во время туристической поездки в КНР для личного пользования с целью самообороны.
Товары были изъяты и направлены на экспертизу, которая установила, что исследуемые предметы действительно являются кастетами и пружинным телескопическим кистенем и относятся к оружию ударно-раздробляющего поражающего действия.
Согласно ст. 6 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», на территории  Российской Федерации запрещается оборот оружия данного вида в качестве гражданского и служебного оружия.
Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия (за исключением спортивных снарядов) также включены в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза. Таможенное декларирование таких товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
В ноябре текущего года, после проведения всех необходимых экспертиз, Хасанской таможней в отношении российских граждан по фактам ввоза холодного оружия, запрещенного или ограниченного к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Татьяна Пакулова,
специалист по связям с общественностью Хасанской таможни.

5043

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша